[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Март » 31 » Хороший пример
12.18.02
Хороший пример
«Детям нужны не поучения, а примеры»
(Жозеф Жубер, французский писатель)
12-летняя Катя Трофимова учится в 6 классе Партизанской школы, живет с бабушкой Светланой Николаевной. В Партизанах и не только ее знают очень хорошо: на молодежном сленге ее смело можно назвать «энерджайзером». Много лет проработала в местной библиотеке, постоянно занималась и продолжает заниматься общественной деятельностью, создала ансамбль «Вечерницы», больше 25 лет посвятила шашечному спорту, популяризируя его среди подрастающего поколения. Такой же деятельной растет и ее внучка Катя.
Обычный день Екатерины начинается рано: умывание, закаливание, школа, кружки, помощь по дому бабушке. Несмотря на столь юный возраст, девочку отличает самостоятельность, ответственностью, она пользуется авторитетом у сверстников. С 4 класса Катя играет в шашки, команда, в которой состоит девочка, участвует в соревнованиях и одерживает победы не только на местном, но и на республиканском уровне. Кроме прочего, школьница увлекается танцами и посещает кружок. По словам бабушки, преподаватель отмечает успехи воспитанницы в танцах. Свои умения девочка показывает на различных школьных и сельских мероприятиях.
– Как-то увлеклась игрой в баскетбол, но через 2 недели остыла. Да и по состоянию здоровья этот вид спорта ей не подходит, – рассказывает Светлана Николаевна. – Еще любит читать, больше всего что-то о животных, растениях, о природе вообще.
Есть у Кати и чисто девичье увлечение – кулинария.
– И торт, и салат состряпать может. Делает, хорошо получается, – отмечает Светлана Николаевна.
В школе Катя – староста класса и отличница.
– У нее есть лидерские качества, она ответственна, внимательна, усидчива и старательна, переживает за рейтинг класса, – говорит классный руководитель 6 класса Зарина Рустамовна Долматова. – Учителя смело доверяют ей самые серьезные задания, зная, что она не подведет и обязательно все выполнит.
Больше всего девочке нравятся история и математика.
– Хотела быть учителем математики, – сказала однажды по приходу со школы девочка. – Но передумала. Дети такие непослушные, справиться с ними очень сложно!
Последняя выбранная Катей профессия – юрист или адвокат.
– Хочу защищать людей, – так аргументирует свой выбор шестиклассница.
– Время покажет. Но я уже задумываюсь о будущем, как учить ребенка, ведь это очень дорого. Поживем-увидим, – резюмирует Светлана Николаевна.

Анна ПЕСТРИКОВА.























Категория: Твои люди, район | Просмотров: 623 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0