[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Май » 24 » Христианство
13.10.06
Христианство
По благословению Его Высокопреосвященства,
Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита
Симферопольского и Крымского
в Крым прибывает ковчег с частицами мощей
святого Лазаря Четверодневного

График пребывания ковчега с частицами мощей святого Лазаря Четверодневного в Кировском районе
Дата прибытия Город и села храм
С 25–26 мая
встреча в 16:00 пгт. Кировское. Храм преподобного Амвросия Оптинского
27 мая в 8:00 с. Синицыно. Храм священномученика Василия Херсонеского
27 мая в 9:00 с.Токарево. Храм иконы Божией Матери «Отрада и Утешение»
27 мая в 10:00 с. Яркое Поле. Храм Сретения Господня
27 мая в 11:00 с. Владиславовка. Храм Архистратига Михаила
27 мая в 12:00 с. Журавки. Храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
27 мая в 13:00 с. Партизаны. Храм Святителя Спиридона Тримифунтского Чудотворца
27 мая в 14:00 с. Золотое Поле. Храм Благовещения Пресвятой Богородицы
27 мая в 16:00 с. Первомайское. Храм Иоанна Предтечи
27 мая в 17:00 пгт. Кировское. Храм – часовня святителя Николая Чудотворца
28–29 мая
встреча в 9:30 г. Старый Крым. Храм Успения Пресвятой Богородицы
Справка:
Был болен некто Лазарь из Вифании, из селения, [где жили] Мария и Марфа, сестра ее. Мария же, которой брат Лазарь был болен, была [та], которая помазала Господа миром и отерла ноги Его волосами своими. Сестры послали сказать Ему: Господи! вот, кого Ты любишь, болен. Иисус, услышав [то], сказал: эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий. Иисус же любил Марфу и сестру ее и Лазаря. (Ин.11:1-5)
Праведный Лазарь. Воскрешение в Вифании, в небольшом селении к юго-востоку от Иерусалима праведного Лазаря, брата Марфы и Марии, которого сам Господь называл своим другом, сильно возмутило иудеев. Подвергаясь смертельной опасности, после убиения святого первомученика Стефана, святой Лазарь был отведен на побережье моря, посажен в лодку без весел и удален из пределов Иудеи. Божественным произволением святой Лазарь вместе с учеником Господним Максимином и святым Келидонием, слепым исцеленным Господом приплыл к берегам Кипра. Имея до воскрешения тридцать лет «от роду», он прожил на острове еще более тридцати лет. Здесь святой Лазарь встретил святых апостолов Павла и Варнаву. Ими он был возведен в епископы города Китии (Китиона, у евреев называвшегося Хетим). Руины античного города Китиона обнаружены при археологических раскопках и доступны для осмотра.
После своей кончины праведный Лазарь был погребен в окрестностях Китиона, в месте позже получившем название «Ларнакс» — «гроб, саркофаг». На мраморной гробнице святого выполнили надпись: «Четверодневный Лазарь, друг Христов».
Над гробницей святого Лазаря на Кипре в IX веке построен каменный храм в честь праведного Лазаря (Церковь Святого Лазаря в Ларнаке на Кипре).
В начале 1970 годов (а именно в 1972) во время проведения реставрационных работ в храме, под алтарем были обнаружены каменные гробницы, в одной из которых обретена часть мощей святого Лазаря. Для них был специально изготовлен серебряно-вызолоченный ковчег в виде архиерейской митры и устроена резная позолоченная рака (гробница), с сенью и небольшим византийским куполом, увенчанным крестом. Мощи святого Лазаря постоянно выставлены для всеобщего поклонения в центре храма у южной колонны. По специально устроенному в основании храма проходу, вход в который находится в южной части солеи, паломники по нескольким ступеням спускаются в невысокую, полутемную подалтарную часть, перекрытую современным бетонным сводом. У восточной стены, при входе в это подземное помещение расположен святой источник, заключенный в трубу. Здесь находятся каменные гробницы прямоугольной формы, с тяжелыми крышками, относящиеся к римскому периоду. Существует обычай приносить к гробнице и к иконе святого Лазаря в храме, в благодарность об исцелении отлитые из воска фигурки людей и частей тела и они во множестве стоят в этом месте.

Протоиерей Георгий Барзул,
Благочинный Кировского церковного округа.

Категория: Актуально | Просмотров: 588 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0