[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Апрель » 17 » Христос Воскресе!
10.27.00
Христос Воскресе!

 16 от 17.04.2014 г.

Па́сха - древнейший христианский праздник, главный праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. В Пасху, как в важнейший праздник церковного года, совершается особо торжественное богослужение и самую суть праздника, лучше всего выражает Пасхальное слово в день Пасхи святого Иоанна Златоуста.
«Итак, все войдите в радость Господа нашего; и первые и вторые получите награду; богатые и бедные ликуйте друг с другом; воздержные и нерадивые почтите этот день; постившиеся и непостившиеся веселитесь ныне. Трапеза обильна, - насыщайтесь все; телец велик, - никто пусть не уходит голодным; все наслаждайтесь пиршеством веры; все, пользуйтесь богатством благости. Никто пусть не жалуется на бедность; ибо открылось общее царство. Никто пусть не плачет о грехах; ибо из гроба воссияло прощение. Никто пусть не боится смерти; ибо освободила нас смерть Спасителя. Он истребил её, быв объят ею; Он опустошил ад, сошедши во ад; огорчил того, который коснулся плоти Его. Об этом и Исаия, предузнав, воскликнул: „Ад“, - говорит он, - „огорчился“ (Ис. 14:9). Он огорчился, ибо стал праздным; огорчился, ибо посрамлён; огорчился, ибо умерщвлён; огорчился, ибо низложен; огорчился, ибо связан. Он взял тело, и нашёл в нём Бога; взял землю, и сретил в ней небо; взял то, что видел, и подвергся тому, чего не видел. „Смерть! где твоё жало? ад! где твоя победа?“(1Кор. 15:55). Воскрес Христос, - и ты низложился; воскрес Христос, - и пали демоны; воскрес Христос, - и радуются ангелы; воскрес Христос, - и водворяется жизнь; воскрес Христос, - и мёртвого ни одного нет во гробе. Ибо Христос, воскресший из мёртвых, - „первенец из умерших“(1Кор. 15:20). Ему слава и держава во веки веков. Аминь» Свт. Иоанн Златоуст.
Употребление освященных пасх и куличей в Светлую седмицу у православных христиан можно уподобить вкушению ветхозаветной пасхи, которую народ вкушал семейно. (Исх. 12: 3-4) Так же и православные христиане, придя из храмов домой и окончив подвиг поста, в знак радостного единения всей семьей начинают и телесное подкрепление: все едят благословенные куличи и пасху, употребляя их в течение всей Светлой седмицы. Пасхальное яйцо символизирует жизнь. Скорлупа как бы гроб, а внутри – жизнь. Сам цвет – красный: красивый, прекрасный, вечный.
Распахнем же сердца наши навстречу страдавшему и умершему и воскресшему нас ради. И Он войдет, и наполнит Собой и Светом Своим жизнь нашу, преобразив наши души. А мы, в ответ на это, с любовью устремимся за Ним по нашему крестному пути, ибо в конце его, несомненно, сияет и наше воскресение в жизнь вечную. Праздновать Пасху - это значит стать новым человеком. Вот этого спасительного состояния наших душ, возлюбленные, я от всего сердца всем нам желаю!
Воистину Воскресе Христос !!!

Расписание Пасхального Богослужения
в храмах Кировского района:

пгт. Кировское - Амвросия Оптинского,
г. Старый Крым - Великомученика Пантелеимона и Успения Божией Матери,
с. Первомайское - Иоанна Предтечи,
с. Владиславовка - Архистратига Михаила,
с. Золотое Поле - Благовещения Пресвятой Богородицы,
с. Журавки - Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,
с. Бобенково - Преподобного Кукши Одесского,
с. Яркое Поле - Сретения Господня,
с. Приветное- иконы Божией Матери «Почаевской»
с. Токарево - иконы Божией Матери «Отрада и утишение»
19 апреля, суббота – Полунощница – 23:00;
20 апреля, воскресенье - Праздничное
Пасхальное богослужение - 00:00.

По завершении богослужения – освящение пасхальных куличей и других яств. Пасхальный концерт в пгт. Кировское состоится 20 апреля - в 16:00 («Дворец Дружбы»).



 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 521 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0