[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Апрель » 24 » Христос Воскресе!
10.08.27
Христос Воскресе!

№15 от 13.04.2017 г.

Вещь, неслыханную и невиданную, проповедует христианство – Воскресение Христово! Откровением самого Бога является данная истина, так как нет на земле источника ее основания. Поскольку христианство является религией не человеческого происхождения, а Божественного – христианские истины открывают нам нормы человечности, нормы человеческой жизни. О, если бы все люди были таковы, если бы не отвечали злом за зло, не осуждали, не мстили, не завидовали, не сквернословили! Вот образ настоящего человека, если бы мы такового вдруг увидели.

Явился Богочеловек, произошло соединение природ – не слияние, а соединение природ в Иисусе. Именно через соединение можно было воссоздать человеческую природу. Она была тленной, смертной, страстной. Чтобы исцелить человеческую природу, потребовался Крест. Добровольные страдания взял на себя Иисус Христос. Накануне, в Гефсиманском саду молился Он, и капли пота Его были как капли крови. Человеческая природа в Иисусе кричала: «Отче, если возможно, да минует Меня чаша сия!» Здесь уже начались страдания. Будучи распятым на Кресте, Спаситель просит: «Отче, прости им, ибо не знают, что делают».

Существует закон: не можно было исцелить эту природу поврежденную, без соответствующей этой поврежденности страданий. Не возможно было уничтожить смерть, без соответствующей этой смерти Смерти. Недаром мы слышим поразительные слова: Смертию смерть поправ, то есть уничтожил. Чтобы исцелить любую часть болеющего нашего тела – вначале приходится страдать. Господь исцелил нашу человеческую природу, как мы читаем из послания Апостола к евреям. Господь сделал нашу природу совершенной через страдания.

Праздник Воскресения Христова имеет своей целью примирить и соединить человека с Богом. Церковь же есть инструмент, помогающий нам это сделать. Все необходимое для этого соединения мы найдем в таинствах Церкви.

Воистину Воскресе Христос!

Протоиерей Георгий Барзул, Благочинный

Кировско-Белогорского округа.

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 312 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0