[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Сентябрь » 9 » ХУЛИГАНСТВО ИЛИ ПОКУШЕНИЕ НА ЖИЗНЬ?
09.34.26
ХУЛИГАНСТВО ИЛИ ПОКУШЕНИЕ НА ЖИЗНЬ?
В Кировском подожгли квартиру начальника отдела реестра РГА

В ночь с 26-го на 27-ое августа неизвестные бросили бутылку с горючей смесью в окно квартиры начальника отдела ведения Государственного реестра избирателей Кировской райгосадминистрации Александра Сухарева и его жены Тамары Сухаревой, начальника Кировского ОИД Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве. В квартире произошел пожар: сгорели металлопластиковое окно, мебель, шторы, ковровое покрытие. К счастью, погибших и пострадавших нет. Сумма ущерба превышает 37 тыс. грн.
Как сообщили в Кировском РО ГУ МВД Украины в АРК, в дежурную часть звонок от семьи Сухаревых поступил 26 августа в районе 22.00. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа, кинолог с собакой, эксперт.
– Мы сфотографировали с улицы окно, было видно, что оно обгорело, чувствовался запах керосина. Вошли в дом, все случилось в зале. Был пожар, обгорели шторы, окно, подоконник, в одной из секций треснуло стекло, ковровое покрытие на полу тоже обгорело, – рассказал старший следственно-оперативной группы Эльдар Тороз. – В ходе осмотра мы изъяли обгоревшую пластиковую бутылку, которую, предположительно, закинули в окно.
Как оказалось, несколькими днями ранее неизвестные сняли две москитные сетки с окна квартиры и забросили обратно в дом. Тогда семья Сухаревых обращалась к правоохранителям, однако результата не последовало.
По словам Тамары Сухаревой, 1 сентября начальник участковых инспекторов Александр Фадеев согласовал отказ о возбуждении уголовного дела по заявлению от 16 августа (по первому случаю, когда просто сорвали москитную сетку с окна): дело закрывалось «из-за отсутствия состава преступления».
Вместе с тем, факт остается фактом: 26 августа в доме семьи Сухаревых был пожар.
– Сетку снова сняли, закинули горючую смесь и убежали. По словам потерпевших, это была какая-то молодежь, потому что убегая, они шумели и громко смеялись. Пострадавших не было, хозяева очень быстро отреагировали, если бы не вовремя стали тушить – результат был бы плачевным, – отметил Эльдар Тороз.
По информации заместителя начальника следственного отделения Кировского РО ГУ МВД Украины в АРК Александра Савчука, собаки след преступников не взяли, поскольку животные не реагируют на запах керосина.
– Были организованы дворовые обходы с целью установления подозрительных личностей, наблюдали, может от кого запах керосина чувствуется, однако результатов, учитывая определенный резонанс происшествия, все же совершено оно не в отношении рядового гражданина, в течение суток было принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 296 Уголовного кодекса Украины – «хулиганство». Ведется следствие, – сообщил Александр Савчук.
Вполне объяснима обеспокоенность Тамары Ивановны и Александра Ивановича Сухаревых.
– Живут двое работающих пенсионеров в квартире на первом этаже. Никому зла не причиняют и вдруг такое, – возмущена Т. Сухарева. – А ведь мы только недавно сделали ремонт, заменили мебель, окна, шторы, теперь не хочется заходить в эту комнату – копоть, гарь, изуродованное окно. Во сколько теперь выльется ремонт? Как жить дальше?
Стоит отметить, что семья пострадавших абсолютно не согласна с позицией милиции. Речь идет о статье, по которой возбуждено уголовное дело.
– В отношении нас совершено не хулиганство, – говорит Александр Иванович. – Это статья 194 Уголовного кодекса Украины – «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества», а не хулиганство, которое нанесло ущерб на немалую сумму в 37 тыс. 161 грн.
По словам Т. Сухаревой, внимание к их квартире проявлялось достаточно часто: между 21:00 и 22:00 кто-то зачастую либо вытаскивал сетки из окон, либо постукивал по стеклу в той комнате, где включен свет.
– Мы с мужем думали, что это мелкие шалости «тусовки», которая собирается вечером недалеко от нас, – рассказывает Тамара Ивановна. – Опытные люди говорят, что в период смены власти идет разгул преступности. Однако хочется верить, что это не политическое преступление с целью убрать начальника отдела ведения Государственного реестра избирателей Кировской РГА, которым является мой муж, и сорвать выборы в Кировском районе. Если бы работники милиции всего по 1 часу с 21:00 до 22:00 посидели в засаде возле нашего дома с 16 августа по 26 августа, то подобное преступление можно было избежать. Уважаемые жители поселка, давайте создавать свои ДНД и охранять свои дома! Моя милиция меня не бережет.

Анна ПЕСТРИКОВА.


















Категория: ЧП | Просмотров: 897 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0