[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Август » 17 » Кировчане побывали в гостях у шефов
14.14.16
Кировчане побывали в гостях у шефов

№ 20 от 13.08.2015 г.

В июне т.г. в рамках проведения Марша Мира «Белгород – Крым», посвященного 70-летию Победы в ВОВ, при содействии Фондов Мира Белгородской, Ростовской и Курской областей, Кировский район посетил клуб ветеранов ВМФ «Альбатрос», председателем которого является ветеран вооруженных сил, капитан I-го ранга Иосиф Иосифович Фейзер, он одновременно является и председателем Шебекинского районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.
В конце июля 2015 года председатель Кировской районной общественной организации ветеранов (далее – КРООВ) С.Н. Мерцалова и ответственный секретарь Е.Д. Купина по приглашению шебекинцев и в рамках обмена опытом по ветеранскому движению посетили Шебекинский район и г. Шебекино.
В районе 103 населенных пункта, объединенных в 15 муниципальных образований (1 городское и 14 сельских поселений), численность населения – 91,1 тыс. жителей. Шебекинский район, как и Кировский, расположен в лесостепной зоне, богат лесами, памятниками археологии, архитектуры, природы. 
Кировчане ознакомились со структурой, уставными и нормативными документами Шебекинской ветеранской организации, с порядком финансирования, организацией практической работы по ветеранскому движению и с работой по содержанию памятников, посвященных периоду ВОВ.
Районный Совет ветеранов Шебекинского района объединяет 56 первичных ветеранских организаций. Первичные организации не являются юридическими лицами и созданы на предприятиях и в организациях различных отраслей народного хозяйства, а также при бюджетных, казенных учреждениях, включая общеобразовательные школы, библиотеки, администрацию района. И основной метод работы – тесное взаимодействие с первичными организациями по всем вопросам, которые входят в компетенцию ветеранского движения. Учитывая многопрофильный охват ветеранов (пенсионеров) первичными организациями, все вопросы, касающиеся проведения мероприятий или устранения проблем, решаются оперативно, качественно и адресно.
Следует отметить очень важный момент во всех начинаниях и действиях, касающихся ветеранского движения, – это меценатство. За счет средств меценатов оказывается и непосредственная помощь ветеранам по ремонту жилья, оказанию социальной и материальной помощи, поддерживаются в надлежащем состоянии памятники, посвященные подвигам советской армии и жителей района в годы ВОВ. Бюджетные средства на оказание финансовой  поддержки выделяются как из районного, так и из областного бюджетов.
Огромная работа проводится органами власти и районной ветеранской организацией по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Практически в каждой школе организованы и действуют кадетские классы, которые создаются по различным родам войск, согласно желанию детей. Такие классы обеспечиваются формой в соответствии с выбранным родом войск. Затраты на изготовление формы осуществляются за счет средств меценатов. Во многих школах  занятия по спецподготовке ведут сами ветераны вооруженных сил. Силами клуба ветеранов ВМФ «Альбатрос» создан и действует музей Военно-Морского флота. Непосредственно в этом музее проводятся занятия кадетского класса моряков. Отряды кадетов постоянно принимают участие в мероприятиях, посвященных событиям ВОВ, в парадах, посвященных Дню Победы. С целью возрождения культуры и воспитания детей на народных традициях, в с. Купино Шебекинского района создано государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей – Центр традиционной культуры. В Центре создано много залов, посвященных различной тематике: истории края, культуре, земледелию, ремесел и т.д. В этом учреждении  занимаются как учащиеся школ, так и дети дошкольного возраста.
Многое из увиденного и услышанного в ходе поездки представителей КРООВ можно взять на вооружение и для нашего района. Очень хотелось бы, чтобы опыт по патриотическому воспитанию молодежи был внедрен и в наших учебных заведениях. Ведь молодежь – наше будущее, и многое зависит от того, что вложено в душу каждого ребенка на начальном этапе его жизненного пути. 

Кировская районная общественная 
организация ветеранов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Разное | Просмотров: 444 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0