[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Кировчане приступили к обсуждению «Открытого народного бюджета»
12.54.23
Кировчане приступили к обсуждению «Открытого народного бюджета»
Что такое «Открытый народный бюджет», и как его формируют? Впервые всем жителям поселка Кировское предложили принять участие в этом непростом деле с первого этапа. Узнать мнение граждан по расходованию средств главного финансового документа отправился депутатский корпус поссовета. Речь на встречах идет о планировании бюджетных средств на 2012 год, о решении наболевших проблем в поселковой громаде.
На XVII конференции республиканской организации Партии регионов по предложению первого-вице-премьера автономии, заместителя председателя парторганизации Павла Бурлакова - Бюджет-2012 был объявлен «Открытым народным бюджетом» и решено привлечь к определению приоритетов финансирования самих крымчан.
Акция «Открытый народный бюджет» проводится в рамках выполнения базового проекта регионалов «Социальный договор». Все наказы избирателей, зафиксированные в этих договорах, должны быть выполнены за срок депутатской каденции - то есть за пять лет. Возникает вопрос, в какой последовательности их выполнять? Решающее слово тут должны сказать люди. А именно в предложениях граждан по его формированию и расходам. Это является необходимым условием успешного развития нашего региона и страны в целом, любого ее субъекта, любого населенного пункта.
С целью изучения народного мнения депутаты и активисты вышли на улицы поселка Георгиевская, Фрунзе, Дзержинского и в микрорайон Советского шоссе. Провели дискуссию по обсуждению вопроса «О поселковом бюджете на 2012 год» и учли мнения населения.
Молодежь предлагает провести обустройство Парка культуры и отдыха, потому что негде ребятам отдыхать. Остается насущным вопросом обустройство детских и спортивных площадок на дворовых территориях. Старшее поколение говорит о ремонте крыш, жилых домов и подъездов, об освещении улиц и подъездов.
Подобные опросы пройдут во всех микрорайонах поселка. Важно не только услышать пожелания жителей, но и понять, зачем это надо. После итоговой обработки все предложения направят в исполком поселкового совета для обсуждения и принятия решений. Формирование и обсуждение «Открытого народного бюджета» позволит более конкретно запланировать средства на решение социальных вопросов. Но при этом наблюдается слабая активность жителей поселка.
Уважаемые граждане! Не оставайтесь в стороне, приходите на встречи и высказывайте свое мнение.

Н.В. Кобец, 

заместитель Кировского поселкового головы,
депутат Кировского районного совета.

Категория: Официально | Просмотров: 543 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0