[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Сентябрь » 30 » КИРОВЧАНЕ РАДУШНО ВСТРЕТИЛИ ПОЛЬСКУЮ ДЕЛЕГАЦИЮ
14.56.30
КИРОВЧАНЕ РАДУШНО ВСТРЕТИЛИ ПОЛЬСКУЮ ДЕЛЕГАЦИЮ
Отрадно отметить, что в последние годы завязалась крепкая дружба между Кировским районом и староством повита Мальборк Республики Польша. Еще в 2008 году было подписано соглашение о дружбе, сотрудничестве и обмене в сфере культуры, туризма и спорта между Кировским районом и староством повита Мальборк. В рамках этого документа в 2009 году делегация школьников Кировского района побывала в Польше, познакомилась с историческими достопримечательностями региона, провела незабываемые 10 дней с польскими школьниками. А 20 сентября т. г. кировчане тепло встретили польскую делегацию, в составе которой начальник отдела образования, культуры и спорта повита староства в Мальборке Эва Домбровска, начальник общежития Павел Рыбак, учитель общежития Юлита Внук, переводчик Зофья Нагановска и 17 учащихся старших классов. Для польской делегации подготовлен целый комплекс культурно-развлекательных мероприятий. Они посетили музеи Старого Крыма и Феодосии, побывали в Судаке и Ялте, лучше узнали историю Крыма и Кировского района, провели незабываемые встречи со школьниками нашего района.
20 сентября зал районного совета был празднично нарядным, на столе – символика двух дружественных регионов, в зале гости и руководство района.
Председатель райгосадминистрации Олег Константинович Гордеев тепло приветствовал польских друзей, рассказал им об особенностях нашего района, социально-экономических показателях, о работе РГА по повышению жизненного уровня кировчан и, безусловно, о богатой истории района. Заместитель председателя райсовета Юрий Владимирович Зюськов отметил в своей информации роль органов местного самоуправления в развитии отрасли образования, о роли депутатского корпуса в формировании нравственности, здорового образа жизни подрастающего поколения. Традиционно гостям были вручены сувениры, польская делегация также привезла подарки и вручила их руководству района. Встреча проходила в теплой дружеской обстановке.
Руководитель польской делегации поблагодарила за незабываемые встречи, экскурсии, тепло кировчан, рассказала о специфике и особенностях образования в Польше, а старшеклассники повита Мальборк интересовались экономикой района, занятостью населения, организацией досуга молодежи.
В знак признательности за радушный прием руководитель польской делегации Эва Домбровска пригласила кировчан вновь посетить Мальборк, продолжить развивать сложившиеся добрые традиции по сотрудничеству и обмену делегациями.

Эксклюзивное интервью для газеты «Кировец» начальника отдела образования, культуры и спорта повита староства в Мальборке Эвы Домбровска

- Госпожа Эва Домбровска, как вас встретили, какие впечатления увезете в Польшу?
- Встретили нас очень хорошо, тепло и радушно. А какой прекрасный подарок нам предоставило руководство района, организовав для наших школьников множество содержательных, интересных экскурсий и поездок по Крыму! Это чудесно, у наших ребят останутся яркие и незабываемые впечатления о вашем районе и сказочно красивом Крыме.
- Каков возраст польских школьников, где они обучаются?
- В составе делегации школьники 16-18 лет. Это будущие пограничники и будущие полицейские. Пожалуй, мы в состав делегации включили самых лучших школьников, их поездка – это награда за учебу, активное участие в жизни школ.
- Каковы особенности системы образования в Польше?
- В Польше дети в школу идут с 6 лет. Изначально они 6 лет обучаются в начальной школе, затем три года – в гимназии, а потом – 2-3 года, в зависимости от профиля, учатся в лицее, профессионально-технических училищах. После лицея и техникума ребята сдают экзамены на аттестат зрелости и поступают учиться в вузы. То есть, наши дети обучаются 12-13 лет. Самая плохая оценка у нас – это «1», а самая высокая – «6». В классах обучается по 25-30 учащихся, после каждой смены школ они сдают внутренние экзамены по основным предметам по выбору. Материально-техническая база хорошая, в каждой школе имеются компьютерные классы. Например, в одном лицее, где готовят будущих экономистов, программистов по линии Министерства образования Польши приобретено более 200 компьютеров. Начальные школы и гимназии подчинены гминам и городским управлениям образования, а лицеи и профессионально-технические школы – повиту. В целом в повите 11 гимназий, много начальных и специальных школ, имеется прекрасный молодежный центр для воспитания мальчиков, а также функционирует школа для физически ослабленных детей. Во все школах хорошо оснащенные разнообразным оборудованием спортивные залы, в некоторых школах имеются бассейны. Ежедневно у польских школьников по 7-8 уроков длительностью 45 минут. Учебный год длится с 1 сентября до конца июня. Вкратце такова система образования в нашей Республике.
- Я вам благодарна за интересную встречу. Мы искренне желаем крепнуть дружбе наших регионов, взаимно обогащать друг друга полезной информацией, опытом работы. Приятных и незабываемых вам впечатлений о районе и Крыме!

Ольга МИТИНА.


Категория: Официально | Просмотров: 713 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0