Главная » 2015 » Февраль » 5 » Кировчане в тройке лидеров
12.42.08
Кировчане в тройке лидеров

№5 от 05.02.2015 г.

Новый легкоатлетический сезон 2015 года начался уже в своей родной стране – России. Теперь в новом спортивном переходном периоде наши крымские легкоатлеты должны адаптироваться и пройти сложный спортивный путь. Много спортивных стартов ждут как крымских, так и наших знаменитых кировских легкоатлетов.
Для участия на Чемпионате мира в Южной Америке (Колумбии), Чемпионате мира среди взрослых в Китае (Пекине), Чемпионате Европы среди юниоров в Швеции нашим легкоатлетам 1998-99 г.р. надо пройти очень сложный спортивный отбор, чтобы попасть в сборную команду России. Поэтому в течение двух дней в Симферополе в январе т.г. состоялся первый Чемпионат по легкой атлетике Республики Крым в легкоатлетическом манеже факультета физического воспитания. Все участники были разделены по возрастным группам для формирования сборной команды РК среди взрослых, молодежи, юниоров, старших и младших девушек и юношей.
Старты традиционно собрали огромное количество участников – более 400 человек. Хорошо была подготовлена спортивная легкоатлетическая арена, беговые дорожки, сектора для прыжков в длину, в высоту и толкания ядра.
Праздничное соревнование открыли руководители Министерства спорта Республики Крым, президент Федерации легкой атлетики Республики Крым, ведущие руководители спортивных организаций и знаменитые легкоатлеты мира, Европы, Олимпийских игр. Они поздравили всех участников со спортивным стартом. После гимна РФ главный судья соревнований дал команду начать первый легкоатлетический старт.
Так как эти соревнования носили лично-командный зачет, сборная команда Кировского района была представлена двумя спортивными школами поселка Кировское и села Золотое Поле. В соревновании приняли участие все города и районы Крыма.
Наши кировчане, как и ожидалось, блестяще справились со своей задачей и доказали, что они сильнейшие по своим возрастам.
Первый старт приняли легкоатлеты в толкании ядра и получили первые медали и чемпионские звания. Без сомнений, среди взрослых чемпионом Крыма в толкании ядра стал мастер спорта международного класса Сергей Пругло. Среди юношей 1998-99 г.р. чемпионом стал Леонид Шашков, серебряный призер – Роман Машевский, 4 место занял Денис Рудковский, 5 место – Муса Алиев, 6 место – Дмитрий Васин, 8 место – Алексей Рябцев, 11 место – Евгений Марченко.
Среди юношей 2000-2002 г.р. 5 место занял Марк Заикин, 6 место – Якуб Аваминов.
Среди девушек младших и старших возрастов из Кировского района, Симферополя, Джанкоя и Ялты победила и стала чемпионом Крыма наша кировчанка Наталья Шлончак, 4 место заняла Милана Золотарева, 5 место – Валерия Пругло, 6 место – Анна Чередниченко.
Отмечу, что впервые в толкании ядра участвовало рекордное количество спортсменов – более 60 человек. Все ребята отлично выступили.
Дальше – лучше. Посыпались медали за медалями. Ребята с Золотого Поля продемонстрировали победное шествие. Двукратным чемпионом Крыма среди младших юношей в беге на 1500 м и 800 м стал Юрий Коробко, чемпионом Крыма среди младших юношей в беге на 60 м с барьерами стал Марк Заикин, 4 место занял Марьян Налисник, 5 место – Михаил Ткаченко.
Чемпионом Крыма среди старших юношей в беге на 400 м стал Алексей Рябцев, он также занял 2 место в беге на 60 м с барьерами и 3 место в беге на 200 м.
Среди младших юношей 3 место в беге на 400 м и 200 м занял Марк Заикин, 4 место в беге на 400 м, прыжках в длину с разбега и 6 место в беге на 200 м занял Марьян Налисник. Дуду Идрис занял 5 место в прыжках в длину с разбега, 6 место в беге на 400 м и 9 место в беге на 200 м.
Команда особенно отличилась в эстафете 4х200 м, где коэффициент очков удваивался. Ребята заняли 3 место, пропустив вперед симферопольцев и ялтинцев. Таким образом, Кировский район вошел в тройку сильнейших команд: 1 место – Симферополь, 2 место – Ялта, 3 место – Кировский район. Это впервые за время участия нашего района в соревнованиях!
В целом кировчане завоевали 6 золотых медалей, 2 серебряные, 4 бронзовые. Это блестящий успех кировских и золотополенских легкоатлетов.
Поздравляем всех участников с такой блестящей победой и желаем хорошо выступить на чемпионате России!