[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Февраль » 24 » «КИРОВЕЦ»: 75 ЛЕТ ИСТОРИИ РАЙОНА
09.23.51
«КИРОВЕЦ»: 75 ЛЕТ ИСТОРИИ РАЙОНА

«Если б снова начать, я бы выбрал опять беспокойные хлопоты эти», - слова из старой песни о журналистах. А еще в ней говорится о том, что трое суток шагать, трое суток не спать ради нескольких строчек в газете. Сейчас они кажутся немного наивными, как все старые песни, но все-таки отражают верно и наше отношение к делу, и суть самой нашей работы.


25 февраля 1936 года вышел в свет первый номер районной газеты «Кировец». Именно завтра «Кировцу» исполняется 75 лет. Возраст почетный даже по человеческим меркам, а уж для издания – тем более. Говорят, газеты – секундные стрелки истории. И с этим трудно не согласиться. Но из таких вот – живущих мгновения, казалось бы, незаметных секунд стремительно «набегают» часы, сутки, дни, годы… «Кировец» перешагнул седьмой десяток, на пороге – 80-летие. Мы, коллектив, кто работает сейчас, и те, кто работал раньше, проделали этот путь вместе с вами, дорогие читатели. Вместе с нашими давними и совсем новыми, но такими надежными друзьями. И мы благодарны вам за терпение и понимание, за то, что внимательно читаете и живо, искренне, без обиняков откликаетесь на публикации. За то, что вы были с нами вчера, есть сегодня и, мы верим, будете завтра. Если бы не было вас, дорогие читатели, кто знает, смогла бы прожить столько лет районная газета?
Районная газета – ровесница Кировского района. Название газеты созвучно с именем района. Каждый номер газеты – это рассказ о жизни Кировского района, кировчан, их проблемах, надеждах, чаяниях. Таких номеров за 75 лет вышло 9625 экземпляров.
Это уже настоящая Большая энциклопедия района! Перелистывая пожелтевшие страницы газетных подшивок прошлых лет, мы не видим того, что осталось «за кадром», журналисты в разные десятилетия объективно освещали жизнь района. Писалась история страны, история района. Отображая историю, которая творилась на глазах журналистов, они и сами были частью ее, их жизнь была неразделимо связана с газетой, была частью жизни и газеты, и района, и страны. Потому что газетчик – это не работа, это не призвание, а это – образ жизни. Не только мы выбираем дело, но и оно нас тоже, не только мы делаем газету, но и она формирует нас. Наша газета пережила и взлеты, и падения. Количество подписчиков было и 12 тысяч, но и были годы, когда оставались с нами самые верные друзья – их насчитывалось около 700. Пожалуй, не было простых и ясных будней у газеты. Особенно тяжело было пережить лихие 90-е годы. С боем добывалось все: информация, бумага для выпуска газеты, средства на ее издание, заработная плата не выплачивалась до 24 месяцев. Проблематичным был выпуск каждого следующего номера и не было уверенности в том, что очередной – не последний. Рвались, как натянутые струны, нервы сотрудников газеты. Журналисты сумели выстоять, преодолеть все невзгоды. Газета выходит не 3 раза в неделю, как в былые годы, но стабильно каждый четверг.
Газета помнит тех, кто трудился над ее выпуском много лет назад. Прошлое и настоящее, история и современность… Сколько же незабываемых мгновений вошло в эти 75 лет! Нынешний юбилей – повод вспомнить о каждом. К огромному сожалению, мы сегодня не располагаем подробной летописью «Кировца». Знаем немного, но искренне благодарны тем, кто многие годы трудился в газете.
Долгие годы в г. «Кировец» честно и добросовестно трудились Бабенко Владимир Григорьевич, Светличный Яков Игнатьевич, Миркотан Станислав Иванович, Аленова Валентина Николаевна, Титов Сергей Александрович, Медведев Владимир Петрович. К большому сожалению, эти яркие и творческие личности не дожили до славного 75-летия газеты. Хочется вспомнить о неординарном человеке, талантливом журналисте, члене Союза журналистов Украины, прекрасном и высоко порядочном человеке Владимире Петровиче Медведеве. Трагически сложилась его судьба, очень рано он ушел из нашего мира, а мог еще столько сделать! Но увы… Светлая память о Владимире Петровиче навсегда останется в наших сердцах.
Добрую память оставили о себе в сердцах кировчан Осьмина Лариса Яковлевна (отдел писем и массовой работы), Крецул Вячеслав Васильевич (редактор), Николаев Александр Николаевич (корреспондент), Краевский Николай Владимирович (заведующий сельскохозяйственным отделом), Парамонов Валентин Андреевич (заведующий сельскохозяйственным отделом), Сабуров Владимир Иванович (ответственный секретарь). К сожалению, сегодня мы не располагаем точными сведениями о месте их проживания, их трудовой деятельности, жизни.
Особую страницу в историю «Кировца» вписал редактор газеты Штанько Иван Егорович, ныне проживающий в г. Феодосии. Это высокий профессионал, умело руководил редакционным коллективом, его публикации отличались глубоким содержанием, точностью, грамотностью, актуальностью.
Весомый вклад в развитие газеты внесла выпускница Московского университета Волошина Нелля Кирилловна. «Кировцу» она отдала самые лучшие в своей жизни 33 года. Начинала корректором и дошла до редактора газеты. В этой должности она проработала более 9 лет. Кировчане всегда с интересом читали ее содержательные статьи. Нелля Кирилловна – очень добросовестный, ответственный работник, всегда тактична и сдержана, легко откликалась на просьбы сотрудников и подписчиков.
Заслуженным авторитетом у жителей района пользуется Дорофеева Татьяна Ивановна, проработавшая в издании 28 лет. Мы все помним ее радиопередачи, в которых она тепло и сердечно рассказывала о передовиках района, доводила оперативную информацию о жизни района до его жителей. Она была требовательной к себе, к подчиненным. Любила газету, работала заведующей сельскохозяйственным отделом, ответственным секретарем. У нее есть чему поучиться. Долгие годы заведовал сельскохозяйственным отделом Федюшин Василий Дмитриевич. В статьях он поднимал самые проблемные вопросы села, рассказывал о людях рабочих профессий, вносивших огромный вклад в экономику района. Высоких слов благодарности и похвалы заслужил фотокорреспондент Лапин Александр Александрович, отдавший газете более 16 лет. Он настоящий профессионал своего дела. Без его участия газета была бы серой и однообразной, ведь фотографии всегда вызывают немалый интерес читателей, а если они еще и качественные… Тогда газета приобретает совсем другой уровень издания. Долгие годы трудился в «районке» корреспондентом, фотокорреспондентом Шумайлов Алексей Ильич, внештатным фотокорреспондентом Старого Крыма - Телешевский Михаил Томович. Более 20 лет отдали «Кировцу» Сергеева Елена Дмитриевна, Нижегородова Светлана Леонидовна. Душой коллектива около 20 лет была секретарь-машинистка Медведева Нина Витальевна. Эта обаятельная, красивая, еще совсем молодая сотрудница выполняла огромный объем работы, ведь отделов было много, а ей лишь одной приходилось на печатной машинке набирать тексты для публикаций. Тактичная, ответственная, всегда выполняла свою работу четко и в сроки.
Буквально с 9 класса уже был юнкором газеты Кондратьев Юрий Витальевич, проживающий в Старом Крыму. Писал много, увлеченно, талант журналиста уже был отчетливо виден в его школьные годы. Затем он окончил факультет журналистики Львовского высшего военно-политического училища. В настоящее время возглавляет пресс-службу СБУ в г. Севастополе. Мы гордимся нашим талантливым земляком.
Сегодня газета удивительно преобразилась, похорошела, ныне она радует читателей цветной печатью, штат сотрудников пополнился молодыми журналистами. Более 10 лет работает корреспондентом Андреенко Татьяна Михайловна. Добрая и скромная по характеру, она умеет интересно писать. Тактично, объективно освещает жизнь района. Более 3-х лет в коллективе трудится еще совсем молодой корреспондент Шаповалов Николай Николаевич. В настоящее время он студент 4 курса факультета журналистики, учится заочно, одновременно работает. Его статьи уже полюбили читатели. Тепло отзываются о них, с уважением относятся к нему за его внимательность, доброту, отзывчивость. Более полугода работает корреспондентом выпускница Таврического университета Пестрикова Анна Сергеевна. Работает увлеченно, с интересом, стремится к оригинальности. Безусловно, «Кировец» стал верстаться в стенах родной газеты только благодаря оператору компьютерной верстки Писенко Наталье Александровне. Она работает около 4 лет, зарекомендовала себя трудолюбивым, знающим, ответственным работником. С чувством высокого долга взялась за работу главный бухгалтер Конеева Татьяна Владимировна. Она быстро освоилась с особенностями и спецификой работы в редакции, четко и аккуратно ведет делопроизводство. Сотрудники в ее кабинет заходят за вдохновением в день зарплаты. Она продолжает добрые традиции Клещун Таисии Николаевны, проработавшей более 30 лет главным бухгалтером. Ее трудолюбию и работоспособности могут позавидовать многие. У Таисии Николаевны всегда был идеальный порядок в работе, коллеги тепло и сердечно отзываются о ней, помнят ее доброту и порядочность.
Газета помнит тех, кто долгие годы трудился в коллективе, и рада тем, кто пришел нам на смену. Для них, молодых, это высокая честь и непростое испытание – работать в районной газете «Кировец». Пройдут годы, и они подтвердят: если б снова начать, я бы выбрал опять… Сегодня – юбилей. Газете – 75 лет! От всей души поздравляю коллег с юбилеем, желаю успешно продолжать вписывать в «энциклопедию» района новые яркие страницы, а газете – оставаться для читателей добрым другом. Другом, которому веришь и который не предаст. Ведь «Кировец» - это не просто газета, но тоже – часть нашей с вами биографии.

Ольга МИТИНА,
редактор газеты.

















Категория: Наши праздники | Просмотров: 1791 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0