[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Январь » 29 » Кировские полицейские предупреждают о кражах
09.27.05
Кировские полицейские предупреждают о кражах

№ 4 от  28.01.2016 г.

В настоящее время одним из основных предметов преступных посягательств является сотовый телефон, предмет, которым можно без особых усилий завладеть  и  без каких-либо проблем реализовать. Зачастую родители, покупая ребенку дорогую вещь, не объясняют правила безопасности. Случаи, когда ребенок сам отдает телефон малознакомым или вообще незнакомым людям, занимают второе место после краж и грабежей. Нередко подростки, сами того не желая, становятся объектом преступления со стороны более взрослых граждан. В силу своей незащищенности, подрастающее поколение страдает от рук людей с большим жизненным опытом.
Сотрудниками ОМВД России по Кировскому району проводится ряд профилактических мероприятий по предупреждению совершения преступлений среди несовершеннолетних. 
Родителям в свою очередь не стоит забывать, что купив сотовый телефон своему ребенку, проявив заботу и беспокойство о нем, может произойти наоборот – ребенок  может стать объектом преступления.
Во избежание подобных ситуаций, хотелось бы еще раз напомнить родителям и детям правила безопасности пользования сотовыми телефонами в общественных и людных местах:
- в общественных местах города, посёлка, в многолюдных местах при необходимости не надо демонстрировать имеющийся при себе сотовый телефон;
- подросткам-школьникам: не оставлять без присмотра в доступных местах свои сотовые телефоны и другие дорогие вещи (в классах, раздевалках, спортзалах и т.д.);
- никому не передавайте свои сотовые телефоны;
- родителям необходимо как можно чаще проводить разъяснительные беседы с детьми по правилам безопасности пользования сотовыми телефонами в общественных и людных местах.
Также хотелось бы отметить, что иногда сами подростки привлекаются к уголовной ответственности за кражу сотового телефона.
В отделении по делам несовершеннолетних ОМВД России по Кировскому району состоят на профилактическом учёте 28 несовершеннолетних, многие из которых осуждены судом именно за кражи, в том числе сотовых телефонов. Некоторые подростки объясняли совершение преступления тем, что они хотели просто посмотреть «модный» телефон или поиграть в какую-либо игру, но вернуть телефон владельцу не посчитали нужным. Необходимо запомнить, что уголовное законодательство не разграничивает, с какой целью вы взяли чужое имущество. 

М. Джанбас, начальник ОПДН ОУУП и ПДН ОМВД
России по Кировскому району, майор полиции. 

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 505 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0