[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Апрель » 5 » КИРОВСКИЙ РАЙОН: ИЗМЕНЕНИЯ ЗА 2017 ГОД
16.09.02
КИРОВСКИЙ РАЙОН: ИЗМЕНЕНИЯ ЗА 2017 ГОД

№9 от 01.03.2018 г.

Ежегодно наша газета публикует информацию об итогах прошлого года: какие изменения в жизни района произошли. Глава администрации Кировского района Елена Михайловна Янчукова рассказала «Кировцу» о достижениях района в 2017 году.

Елена Михайловна, прошло 4 месяца со дня вашего вступления в должность главы администрации Кировского района. С чего вы начали свою работу?

– Считаю, что в управлении районом нет первоочередных и второстепенных задач, необходимо привлекать инвестиции в экономику района, развивать поселения, поднимать на новый уровень сельское хозяйство, добиваться чистоты на всей территории района.

Все направления нашей деятельности важны, ничего нельзя упустить. Главный принцип, которому я следую с самого начала, – открытое общение с нашими жителями. Именно поэтому сразу после назначения на должность главы администрации я посчитала необходимым лично объездить сёла, посетила школы, детские сады, встретилась с предпринимателями  района для того, чтобы услышать то, что волнует людей именно сегодня, сейчас. Параллельно с этим  анализирую имеющиеся в администрации документы, с учётом проделанной предшественниками работы, администрацией разрабатываются «дорожные карты»  по реализации проблемных вопросов и их воплощению в жизнь. К решению каждого вопроса  мы подходим комплексно.

Елена Михайловна, какие направления деятельности в 2017 году были приоритетными?

– В  Кировском  районе всегда уделяется большое внимание системе образования. Дети – наше будущее, это позволяет нам большую  часть бюджета израсходовать на образование в целом.

В 2017 году в дошкольных учреждениях района значительно увеличилось количество   мест. В марте 2017 года были открыты 2 модульных детских сада в с. Первомайское и в п. Кировское по 84 места каждый. Также в течение года были открыты 2 дополнительные группы в детском саду  «Колокольчик» с. Партизаны на 50 мест, одна группа в детском саду «Светлячок» с. Пруды на  24 места, открыт на полный рабочий день детский сад  «Соколёнок» с. Владиславовка.

В рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя» в 2017 году приступили к реализации объектов «Строительство учебных корпусов МБОУ «Кировская общеобразовательная школа №1» и «Строительство дошкольной образовательной организации на 350 мест г. Старый Крым».

По Республиканской адресной инвестиционной программе  в 2017 году выполнен капитальный ремонт здания детского сада «Алёнушка» в с. Синицыно. За счёт районного бюджета установлено электроотопление. Открытие планируется в 2018 году.

Проведен капитальный ремонт с заменой дверных и оконных блоков в детском саду «Березка» в г. Старый Крым, в детский сад села Золотое Поле приобретен новый котёл. За счет средств районного бюджета проведена замена двух твердотопливных котлов на новые в Абрикосовской школе, а также замена топливной форсунки на новую в Золотополенской школе, в Журавской школе проведена замена дверей и проведен капитальный ремонт спортивного зала.

За счет средств республиканского бюджета в образовательных учреждениях были приобретены методические пособия, мультимедийные доски, компьютерная техника, мебель для образовательного процесса, учебные пособия, учебники, мультимедийные кабинеты, игрушки, развивающие игры и пособия, оборудование для детских площадок, книги, оборудование для кабинетов. С октября 2017 года начата работа по упорядочению работы и документации в образовательных учреждениях и отделе образования Кировского района.

Проблемными вопросами остаются ремонт кровель, пищеблоков, спортивных залов, утепление фасадов и установка ограждения. К сожалению, бюджет района дотационный и собственных средств недостаточно на эти цели. Несмотря на проблемы  материально-технического оснащения, наши дети занимаются и учатся в уютных классах и достигают определённых успехов в учёбе, являются участниками олимпиад и конкурсов.

Одним из приоритетных направлений является сельское хозяйство. В рамках действия государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым на 2015-2020 годы»  36 сельскохозяйственных предприятий Кировского района получили субсидии на общую сумму 118,6 млн. рублей, 4 молодых специалиста, работающих на сельскохозяйственных предприятиях, получили единовременную выплату из бюджета Республики Крым в размере  650 тыс. рублей. В течение 2017 года открыли свое дело 15 начинающих фермеров и зарегистрировались 3 новых предприятия сельхозпроизводства, такие как: ООО «Дары Золотого Поля», ООО «Золотое Поле», ООО сельскохозяйственное общество «Яркое Поле».

За счёт средств из бюджета Республики Крым в 2017 году проведена работа по содержанию и ремонту 23 автомобильных дорог местного значения в поселениях района. Также были выполнены ремонты подъездных путей к Кировской школе № 1 и строящемуся детскому саду в г. Старый Крым.

Администрацией Кировского района проведена оптимизация маршрутной сети Кировского района, благодаря чему открыты 11 новых муниципальных маршрутов. В связи с чем охват населенных пунктов транспортным пассажирским сообщением был увеличен с 40 % до 97,5 %. Организацию пассажирских перевозок по данным маршрутам осуществляет муниципальное унитарное предприятие «Кировское автотранспортное предприятие».

В рамках Республиканской адресной инвестиционной программы и Федеральной целевой программы в 2017 году был реализован проект «Капитальный ремонт водовода от Субаша до РЧВ в с. Золотое Поле Кировского района Республики Крым». По поручению главы Республики Крым С.В. Аксёнова подписана дорожная карта по передаче сетей водоснабжения и водоотведения муниципального образования Кировский район в собственность Республики Крым и введение ГУП «Вода Крыма».

В 2017 году проведены капитальные ремонты  7-и общежитий в Абрикосовском, Журавском, Кировском, Золотополенском и Льговском сельских поселениях. Также был проведен капитальный ремонт кровель 4-х многоквартирных домов  в городе Старый Крым, селах Владиславовка и Яркое Поле.

Проведена работа по благоустройству территории Кировского района. Работники администрации района и поселений, предприятий, бюджетных организаций приняли участие в субботниках. В ходе проведения субботников ликвидировано 14 несанкционированных свалок в границах населённых пунктов, общей площадью  875 м2. Благоустройство района – немаловажная составляющая экономического и эстетического развития территории района. Порядок на улицах и в общественных местах должен стать делом чести каждого жителя и собственника объекта.

Какие меры принимаются для улучшения условий для занятий спортом, творчеством, для отдыха наших жителей?

– В 2017 году в поселке Кировское, селе Первомайское и городе Старый Крым  были установлены площадки ГТО. В поселке Кировское обустроена универсальная спортивная площадка с резиновым покрытием и ограждением. Сегодня каждый понимает важность физического развития детей и взрослых.

В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» три сельских  поселения района выиграли в конкурсном отборе на получение субсидий по грантовой поддержке местных инициатив. В результате  для детворы с. Ореховка, с. Журавки и с. Золотое Поле были оборудованы детские игровые и спортивные площадки.

Для библиотек Кировского района из библиотеки Гаспринского получено 120 экземпляров книг. Произведены текущие ремонты сельских библиотек сёл Новопокровка, Возрождение, Бабенково, Первомайское, Старокрымской детской библиотеки, приобретен кондиционер и  мебель во Льговскую библиотеку-филиал. Пройдена государственная экспертиза проектно-сметной документации на капитальные ремонты Домов культуры сёл Журавки,  Изюмовка,  Золотое Поле,  Владиславовка, Синицыно,  Трудолюбовка,  Васильковое. Поданы заявки в Министерство культуры Республики Крым для включения данных объектов в федеральные и республиканские программы.

Проведены текущие ремонты Первомайского и Льговского сельских Домов культуры, Пруднинского, Возрожденческого, Ореховского, Трудолюбовского сельских клубов.

В рамках участия в конкурсе «Местный Дом культуры» было освоено 1805,0 тыс. рублей на развитие и укрепление материально-технической базы Владиславовского, Абрикосовского, Кировского, Первомайского и  Приветненского Домов культуры.

В учреждения культуры приобретены сценические костюмы. В течение года проводились праздничные и досуговые мероприятия.

Какие в  2017 году  инвестиционные проекты реализовались на территории Кировского района?

– Это  производство 5 тысяч тонн десертных яблок ООО «Фрукты Старого Крыма»  на площади 120 гектар сада, розлив природной питьевой  воды «АКВАТЕРРА» и  производство безалкогольных напитков и соков ООО «ФТТ».

Реализация проекта «Модернизация винодельческого завода» АО «Золотое Поле».  За 2016 – 2017 год объём вложенных инвестиций составил более 107 млн. рублей. На заводе также функционируют 2 новые линии переработки винограда.

А также проект «Реконструкция и организация развития аэродрома малой авиации «КАРА – ГОЗ» ООО «Город Авиаторов».  Проектом предусмотрено вложение инвестиций в размере 207,6 млн. рублей и создание 77 рабочих мест.

Елена Михайловна, в своих высказываниях Вы часто отмечаете важность командной работы. Насколько эффективной, на Ваш взгляд, была деятельность команды администрации в 2017 году?

– Администрация Кировского района и администрации городского и сельских поселений действуют в рамках полномочий и планомерно решают вопросы местного значения. Считаю, что работу нашей команды оценят в первую очередь сами жители.

Пожелания читателям газеты «Кировец», жителям района.

– На мой взгляд, сегодня развитие муниципального образования возможно только благодаря консолидации усилий всех жителей Кировского района.

Искренне желаю жителям Кировского района  в 2018 году реализации намеченных планов, стабильности, крепкого здоровья и всего самого наилучшего.

 

Анастасия Гуцул.

 

Категория: Официально | Просмотров: 505 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0