[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Сентябрь » 30 » КИРОВСКИЙ РАЙОН ОТКРЫТ ДЛЯ ДРУЗЕЙ
14.51.10
КИРОВСКИЙ РАЙОН ОТКРЫТ ДЛЯ ДРУЗЕЙ
20 сентября председатель РГА О.К. Гордеев, зам председателя райсовета Ю.В. Зюськов, первый зам. председателя РГА А.П. Покидченко, зам. председателя РГА А.Р. Халитов встретили делегацию из Турции, в составе которой были Седат Йылмаз, мэр г. Даламан; Кадир Фират, заместитель мэра г. Даламан; Туран Четин, депутат городского собрания; Мустафа Дегирменджи, депутат городского собрания; Бирол Кылынч, начальник управления культуры г. Даламан.
Встреча состоялась в райгосадминистрации, гостей встретили радушно и тепло. По доброй традиции в начале встречи хозяева и гости вручили друг другу памятные сувениры.
Олег Константинович Гордеев, приветствуя членов делегации от руководства района, отметил, что хотелось бы расширить культурные и деловые контакты с Турцией. Приятно, что делегация побывала на Международном фестивале народных традиций и искусств Востока «Минареты Солхата» в г. Старый Крым. Безусловно, для наших стран, народов важно сотрудничество в гуманитарно-культурной области. Это объединяет, сплачивает людей. Однако, на мой взгляд, нужно думать и об экономике, сотрудничать в торгово-экономической сфере, - сказал О.К. Гордеев.- Между нашим районом и вашим городом подписан Протокол намерений о дальнейших деловых отношениях. Мы с надеждой смотрим в будущее наших партнерских отношений, готовы пересмотреть условия Протокола намерений, если будет такое желание с вашей стороны. Замечу, что он имеет юридическую силу, мы готовы развивать дальнейшее сотрудничество. Есть возможность сотрудничать в разных областях, к примеру, можно совместно работать над реконструкцией аэродрома, находящегося в нескольких километрах от райцентра. Кроме этого, надеюсь, у вас остались приятные впечатления от посещения богатого живописной уникальной природой, горно-лесными ланшафтами, памятниками истории и культуры Старого Крыма. Наш район открыт для друзей, взаимовыгодного сотрудничества и притока инвестиций в экономику, в том числе в туристическую отрасль.
Затем зам. председателя райсовета Ю.В. Зюськов обратился с просьбой к мэру г. Даламан господину Седату Йылмазу с просьбой содействовать через ЮНЕСКО популяризации Старого Крыма в Европе, изыскания средств международных сообществ по восстановлению и реставрации историко-культурного населения Старого Крыма.
Мэр г. Даламан Седат Йылмаз поблагодарил за теплый прием, отметив, что кировчане очень радушно их встретили. Он подчеркнул, что ему приятно, что после смены руководства района, желание дружить и сотрудничать осталось прежним. Мы начали развивать культурные связи, - подчеркнул Седат Йылмаз. – Но надо открывать новую страницу в наших отношениях, не закрывая прежнюю. В этом есть потребность у обоих стран, у нас тоже район сельскохозяйственный, есть определенные положительные достижения. Считаю, что заниматься развитием животноводства, овощеводства можно и в вашем районе. У вас есть база, а у нас больше хорошего опыта.
Мы ждем вас в гости для дальнейшего сотрудничества, - так сказал мэр г. Даламан Седат Йылмаз.
Много теплых слов о сотрудничестве сказал заместитель мэра г. Даламан Кадир Фират.
- Я уже не первый раз посещаю ваш район,- сказал заместитель мэра г. Даламан.- Хорошо, что есть Протокол намерений. Его надо наполнить новым содержанием. Вношу предложение, чтобы наши отношения не ограничивались официальными визитами делегаций, а мы постоянно поддерживали наши связи в сфере культуры, туризма, сельского хозяйства, обменивались положительным опытом.
Подводя итоги встречи, Олег Константинович Гордеев подчеркнул, что будет всячески содействовать укреплению дружеских отношений между провинцией Муглу и Кировским районом во всех сферах социально-экономического и культурного развития, чтобы эти отношения вышли на новый качественный уровень сотрудничества.

Ольга МИТИНА.












Категория: Официально | Просмотров: 532 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0