[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Сентябрь » 15 » Кировский район прошел солидный жизненный путь
11.46.00
Кировский район прошел солидный жизненный путь
Тёплая, осенняя погода, чёткая, слаженная организация подготовки, активное участие спонсоров благоприятствовало проведению 76-ой годовщины со дня основания Кировского района. Праздничные мероприятия, посвященные Дню Кировского района, начались утром 10 сентября.

Праздник открыли спортивные состязания по мини-футболу среди молодежных команд, по футболу среди школьных команд. Традиционно были проведены «Богатырские игры» с участием профессиональных спортсменов силового экстрима Украины. Соревнования прошли при поддержке Кировской РО ПР АРК и Кировской районной организации Союза молодых регионов Украины. По завершению соревнований были объявлены победители и вручены благодарности председателя Кировской райгосадминистрации О.К. Гордеева за добросовестный труд, профессиональное мастерство, личный вклад в развитие спорта в районе и в связи с Днем физической культуры и спорта Украины А.Г. Молодцову, тренеру по силовому экстриму, C.В.Белорукову, тренеру-преподавателю по вольной борьбе Кировской детско-юношеской спортивной школы, И.И. Ильясову, тренеру - преподавателю по футболу Кировской детско-юношеской спортивной школы, Э.А. Джемильуста, тренеру-преподавателю по вольной борьбе Кировской детско-юношеской спортивной школы, С.К. Эмирасанову, тренеру-преподавателю по самбо Кировской детско-юношеской спортивной школы.
Выставка-продажа декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и живописи стала одним из украшений праздника, здесь можно было не только полюбоваться творчеством, но и купить уникальные вещи ручной работы. Экспонаты выполнены руками жителей Кировского района, учащимися школ, ЦДЮТ. Выставка-конкурс букетов, словно радуга и пламя природных красок, радовала посетителей своим изяществом. Очень интересно и с удивительной теплотой и оттенками народных традиций были оформлены павильоны национальных культур. Здесь можно было увидеть не только традиционные предметы, отражающие национальный дух, но и попробовать угощения национальной кухни, послушать народную песню.
Площадь была нарядно украшена, звучала музыка, было празднично и торжественно, жители и гости с нетерпеньем ждали открытия праздничного мероприятия.
- Дорогие жители Кировского района, история нашего района ведёт своё летоисчисление с 1935 года. С того времени район прошёл солидный жизненный путь и продолжает здравствовать вот уже 76 ярких, наполненных разнообразными событиями, лет. Вместе со всей страной наш район переживал трудности и успехи. Коллективизация, военное лихолетье, депортация, послевоенное восстановление, период больших и малых строек, годы застоя, смена общественного строя, мировой финансовый кризис – всё это наша общая история. За каждым историческим этапом скрывается сложный, напряжённый труд тысяч наших земляков, свято веривших в процветание родного края и делавших все для этого. Подъём и развитие сельского хозяйства, возможно, благодаря добросовестным труженикам, о которых мы всегда говорим с заслуженным уважением и гордостью. В последние годы, как никогда, возросла роль местного самоуправления, на нем лежит ответственность за социально–экономическое развитие громад. Мы горды тем, что Кировская земля взрастила немало видных политических и государственных деятелей, крупных производственников, учёных, писателей, художников, героев войны и труда, я уверен, откроет ещё много новых талантов, выдвинет людей, имена которых будут звучать в республике и Украине. Дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас с 76 годовщиной образования района. Пусть сегодняшний и предстоящий праздники дадут новый импульс процветанию и благосостоянию граждан Кировского района - частицы единых и дружных народов Украины, - сказал Олег Константинович Гордеев, председатель Кировской райгосадминистрации.
Олег Константинович зачитал поздравление от первого заместителя председателя Совета министров АР Крым Павла Бурлакова.
Были вручены Почетные грамоты Кировской райгосадминистрации В.Н. Станиславской, учителю начальных классов, заместителю директора по учебно-воспитательной работе Яркополенской ОШ, Е.Н. Горбуновой, учителю математики и физики Яркополенской ОШ, Л.И. Блекловой, заведующей дошкольным учебным заведением «Солнышко» с. Яркое Поле, А.Ф. Пилипенко, учителю физики Кировской ОШ № 1 - за многолетний добросовестный труд, педагогическое мастерство, личный вклад в развитие сферы образования района. В.Н. Ковеня, руководителю народного любительского ансамбля народной песни «Калинонька» Синицынского сельского дома культуры, Н.И. Глебову, директору Кировской районной детской музыкальной школы за многолетний творческий труд, личный вклад в развитие культуры района. А.В. Горбунову, детскому врачу-хирургу Кировской центральной районной больницы за многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие здравоохранения района и в связи с 76-летием образования Кировского района Автономной Республики Крым.
С годовщиной образования Кировского района поздравил кировчан председатель Кировского районного совета Михаил Ростиславович Иванов и вручил дипломы и удостоверения «Почетный гражданин Кировского района» людям, которые создавали мощную базу Кировского района - К.П.Гордееву, Ю.И.Дмитриеву, А.М. Зинченко, Г.А. Матвееву, Н.Н.Пугачеву, Ю. И. Филиппову, Ю.И.Данилову, О.П.Митиной. Бурными аплодисментами приветствовали присутствующие Почетных граждан Кировского района. Михаил Ростиславович в своем выступлении отметил, что 70-е годы являются золотым периодом в развитии нашего района. В то время строились больницы, школы, детские сады, дома культуры, которыми мы пользуемся до настоящего времени. Наши номинанты являются яркими представителями этого периода. Им выпал нелегкий ежедневный труд претворения в жизнь намеченных планов и задач.
Почетный гражданин Кировского района Николай Николаевич Пугачев поблагодарил за оказанную честь и поздравил жителей района с праздником, отметил в своем выступлении, что молодое поколение должно хранить и приумножать созданное в нашем районе.
На праздник приехал поздравить кировчан народный депутат Украины Владислав Валерьевич Забарский.
- Более полутора лет я регулярно посещаю Кировский район и встречаюсь с жителями района. Пытаюсь помочь в решении возникших задач и разрешить некоторые проблемы. На празднике представлена выставка работ прикладного искусства жителей района. Выставка приятно удивляет мастерством исполнения работ. Глубоко трогают душу задорные песни, в исполнении умудренных жизнью людей. Прослеживается преемственность поколений. Со своей стороны я буду прикладывать максимум усилий, чтобы Кировский район и дальше процветал, - отметил Владислав Забарский.
В августе этого года Кировский и Симферопольский районы подписали межрегиональное соглашение о сотрудничестве. Этот праздник положил начало сотрудничеству в сфере развития культуры, туризма и спорта. Почетными гостями на празднике были представители Симферопольского района. Владимир Алексеевич Ким, первый заместитель председателя Симферопольской районной государственной администрации, подчеркнул в своем выступлении, что Кировский район обладает высоким потенциалом в развитии всех сфер деятельности, два мощнейших района нашей республики будут работать и занимать первые места не только в Крыму, но и в Украине, пожелал всем здоровья, счастья и успехов во всех делах.
В рамках праздника проводился шестой Республиканский фестиваль славянской культуры «Яркое Поле». На этот праздник радости и творчества съехались таланты Крыма. Фестивалю уже шесть лет и за это время на нем выступили более двадцати любительских и профессиональных коллективов. Фестиваль приобрел много друзей, имеет свою историю и традиции. На концерте выступили коллективы мастеров художественной самодеятельности Кировского района: ансамбль бального танца «Алые Паруса», руководитель Геннадий Смирнов, г. Старый Крым, ансамбль народной песни «Воскресенье», руководитель Людмила Костюкова, с. Золотое Поле, трио «Элегия», сольные песни исполнили Г.Федоров, В.Беркетова, И. Цапко, Е. Кирокосян, А.Зиновьева, В.Сеферов. Народный вокальный ансамбль «Радуга», руководители - заслуженные работники культуры АРК Татьяна и Юрий Рудаковы и народный ансамбль современного танца «Коломита», руководитель Людмила Григоренко из Симферопольского района, порадовали зрителей своими выступлениями. Также на празднике выступили гости из Советского района: народная фольклорная группа «Жемчужина», руководитель Айдер Абтишаев, и вокальный ансамбль «Гармония души». Фестиваль, несомненно, всем очень понравился.
На фестивале были представлены уникальные авторские работы, организована интересная вечерняя программа, которая оставила массу впечатлений, присутствующие получили очень много интересной и полезной информации.
Оргкомитет фестиваля выражает благодарность за оказанное содействие в подготовке и проведении фестиваля людям, которые не равнодушны к развитию культуры в районе, М.В.Самаркиной, Т.Н.Шульжик, В.А. Шинакову, А. Исаеву, В.А. Левченко, М.Л. Демо,В.Я. Рублеву.
Торжество украсил праздничный салют.

Ирина Быкова.




















Категория: Наши праздники | Просмотров: 663 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0