[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Октябрь » 31 » КИРОВСКИЙ РАЙОННЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ ДЛЯ СЕМЬИ, ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
12.03.31
КИРОВСКИЙ РАЙОННЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ ДЛЯ СЕМЬИ, ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
№44 от 31.10.2013 г.
На прошлой неделе в торжественной обстановке под аплодисменты присутствующих Олег Гордеев, председатель Кировской райгосадминистрации, Анатолий Покидченко, первый заместитель председателя Кировской райгосадминистрации, Николай Кобец, директор районного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, перерезали красную ленту в обновленном здании по адресу: п.Кировское ул. Р.Люксембург, 36 (бывшее здание СЭС). В этом здании теперь будут располагаться центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, а также служба по делам детей и молодежи Кировской райгосадминистрации. До настоящего времени эти службы располагались в различных зданиях, что вносило значительные неудобства при организации работы.
Обращаясь к работникам служб, Олег Гордеев говорил о важности и масштабности задач, стоящих перед ними. Он выразил надежду, что работа этих подразделений в одном здании будет более эффективной, а также предложил Николаю Кобцу принять участие в разработке социальных проектов и программ, которые помогут привлечь средства для укрепления материально-технической базы и будут способствовать оказанию помощи семьям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях.
Напомним, что Кировский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи создан в 1995 году и является специализированным учреждением, которое обеспечивает организацию и проведение на территории Кировского района социальной работы с социально-незащищенными категориями семей, детей и молодежи, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах и нуждаются в посторонней помощи (СЖО). В настоящее время в структуре ЦСССДМ 25 штатных единиц, 20 из них специалисты по социальной работе. Директором районного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи в октябре назначен Кобец Николай Владимирович.
Приоритетной целью деятельности Центра является содействие в удовлетворении социальных потребностей семей, детей и молодежи в СЖО (сложных жизненных обстоятельствах).
Основными задачами центра является принятие участия в реализации общегосударственных, областных, районных и других социальных программ путем проведения социальной работы с семьями, детьми и молодежью, а именно обеспечение социального обслуживания, социального сопровождения и патронажа, социальной профилактики и реабилитации, а также социально-психологической адаптации. Центр оказывает содействие развитию специализированных формирований и обеспечение их функционирования. А также привлекает общественность к проведению работы с семьями, детьми и молодежью, поддерживает и развивает волонтерское движение.
Спецформирования Центра оказывают населению социальные услуги по направлениям своей деятельности.
Служба социальной поддержки семей и мобильный консультационный пункт социальной работы (МКП) поддерживают постоянный контакт с семьями, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах; приемными семьями (ПС), детскими домами семейного типа (ДДСТ); одинокими матерями; детьми-сиротами, детьми, лишенными родительской опеки; лицами из числа детей-сирот; опекунами, попечителями, усыновителями; детьми и молодежью с функциональными ограничениями; несовершеннолетними и молодежью, которые освободились из мест лишения свободы и которые приговорены к наказаниям, не связанным с лишением свободы; женщинами, которые имеют намерения отказаться от ребенка; учащейся и студенческой молодежью, волонтерами.
Консультативный пункт на базе родильного отделения Кировской ЦРБ оказывает услуги беременным женщинам; женщинам, которые имеют намерения отказаться от ребенка.
Служба социально-профилактической работы постоянно проводит работу с инъекционными потребителями наркотиков (ИПН) и членами их семей; людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом (ЛЖВ) и членами их семей; лицами, употребляющими психоактивные вещества;
Население района в Центре может получить следующие услуги: социально-педагогические – выявление и содействие развитию разносторонних интересов и потребностей, организация индивидуального обучающего, воспитательного и коррекционного процессов, досуга, творческой деятельности, привлечение к работе различных учреждений, общественных организаций, заинтересованных лиц; социально-медицинские – консультации по предупреждению появления вредных привычек, содействие в лечебно-оздоровительных мероприятиях; информационные – предоставление информации, необходимой для решения сложной жизненной ситуации (справочные услуги), распространение просветительских и культурно-образовательных знаний, распространение объективной информации о видах социальных услуг, формирование определенных представлений общества по социальным проблемам; психологические – предоставление консультаций по вопросам психического здоровья и улучшения взаимоотношений с окружающей социальной средой, психодиагностика личности, с целью психологической коррекции или психологической реабилитации, предоставление рекомендаций; юридические – предоставление консультаций по вопросам действующего законодательства, осуществление защиты прав и интересов; социально-экономические – удовлетворение материальных интересов и потребностей лиц в СЖО, оказание натуральной или материальной помощи, одноразовой помощи.
Центром применяется комплекс мер, направленных на профилактику и предотвращение возникновения семейных кризисов, ведь в этом вопросе, как и в медицине, необходимо бороться с причинами, а не последствиями.

И.А.Синяк, 
начальник службы по делам детей
и молодежи Кировской райгосадминистрации.
Просмотров: 937 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0