[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Январь » 19 » Кировский РО ГУ Гостехногенбезопасности информирует!
14.44.33
Кировский РО ГУ Гостехногенбезопасности информирует!
На сегодняшний день все чаще и чаще в сельских населенных пунктах возникают пожары, причиной которых является неправильная эксплуатация печей, электрообогревательных приборов и других источников тепла. Это происходит потому, что часть населения плохо знает правила пожарной безопасности, а зачастую просто пренебрежительно к ним относится.
Наступил новый отопительный сезон, но все ли жители к нему готовы? К сожалению нет, многие до сих пор не подготовили печи и дымоходы к эксплуатации.
Помните, что категорически запрещается растапливать печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, так как это может повлечь за собой пожар, который приводит к увечьям и гибели людей. Не оставляйте растопленную печь без присмотра, а также не поручайте это детям. Причиной пожара может стать выпавший на деревянный пол уголек из открытой дверцы печки, чтобы этого не произошло, перед топкой следует прибить лист жести 50x70 см. Мебель, кровати, занавески и другие сгораемые предметы должны находиться на расстоянии не менее одного метра от печи.
Нередко пожары вызывает горячая зола, высыпанная возле строений. Ведь в ней всегда могут остаться раскаленные угли. Золу необходимо заливать водой или сбрасывать в яму на расстоянии, не менее 10 метров, от построек.
Чтобы всего этого не произошло, следует соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, ведь пожар легче предупредить, чем потушить.

Н.Б. Борт,

начальник Кировского РО ГУ гостехногенбезопасности в АР Крым, майор службы
гражданской защиты.

Категория: Официально | Просмотров: 698 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0