[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Октябрь » 30 » Кировскими полицейскими задержаны двое грабителей, отобравших деньги у семидесятилетнего пенсионера
09.01.43
Кировскими полицейскими задержаны двое грабителей, отобравших деньги у семидесятилетнего пенсионера

№44 от 30.10.2014г.
​В ОМВД  России по Кировскому району 15 октября текущего года от семидесятилетнего жителя одного из сел района поступило заявление о том, что в конце сентября в отношении его был совершен грабеж. Пострадавший пояснил правоохранителям, что по возвращении домой из почтового отделения, находящегося в соседнем селе, на одной из улиц к нему подошли двое неизвестных и потребовали передать им полученную пенсию. После отказа, они угрозами и применением физической силы все же заставили передать им требуемые денежные средства в сумме 8800 рублей.
В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска было установлено, что грабеж в отношении пенсионера совершили жители соседнего села, сорокатрехлетний и шестидесятилетний мужчины. Как было установлено, будущую свою жертву заметил шестидесятилетний, ранее неоднократно судимый, гражданин в почтовом отделении в момент получения им пенсии. 
Денежные средства, полученные в результате преступных действий, напарники потратили в тот же день. Часть попросту пропили, а второй частью погасили  взятые ранее долги.
Следственным отделом ОМВД России по Кировскому району 17 октября текущего года по факту совершенного грабежа возбуждено уголовное дело по статье 161 ч.2 УК РФ.
Теперь двоим подельникам, в соответствии с частью 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, грозит наказание: принудительными работами на срок до пяти лет; лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Хотелось бы напомнить несколько правил, чтобы не стать жертвой преступников:

Если же к вам в дом постучался человек и представился работником некоей организации или фирмы, обязательно требуйте у него удостоверение, первым делом запишите имя, фамилию, должность и название конторы. Желательно также всегда иметь под рукой телефон справочной службы или организаций, обслуживающих район, где вы живёте, чтобы уточнить, проводятся ли сегодня какие-либо выезды специалистов, и работает ли там человек с такой фамилией. Если у гостя нет удостоверения или в нём не хватает указанных реквизитов, или в организации не подтвердили факт существования такого специалиста и проведения выезда, есть все основания подозревать, что перед вами мошенник. В таком случае не пускайте гостя на порог, и смело вызывайте полицию.
В дни получения пенсии стараться посещать почтовые отделения, сбербанки и банкоматы с родственниками или людьми, которым доверяете.
Если так получилось и вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в дежурную часть Кировского ОВД или звоните по телефону: 020, 4-17-70. От вашей оперативности зависит, насколько быстро будут задержаны виновные, преступление раскрыто, а имущество возвращено законному владельцу.

А.О. Галабурда, 
начальник ОМВД 
России по Кировскому району,
полковник полиции.

 

 

Категория: Криминал и ДТП | Просмотров: 491 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0