[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Апрель » 13 » Клещевые инфекции. Простые правила профилактики
11.29.32
Клещевые инфекции. Простые правила профилактики

№15 от 12.04.2018 г.

Наконец-то, пришла долгожданная весна с её теплыми деньками, а вместе с ней пришли и новые тревоги…, ведь так хочется выбраться в погожий день на природу, побродить по лесным полянам, полюбоваться цветущими деревьями и первыми весенними цветами!

Вот тут-то и ждут нас лесные хозяева – крошечные вампиры-кровопийцы – иксодовые клещи – переносчики  так называемых «клещевых инфекций». Основное значение среди природно-очаговых инфекций Крыма имеют  (клещевой энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, крымская геморрагическая лихорадка и др.).

Неблагоприятные районы по КВЭ и КБ: Симферопольский, Алуштинский, Бахчисарайский, Белогорский, Судакский, Кировский, Красногвардейский, р-н  Б. Ялты, р-н Б. Феодосии, лесопарковая зона города Симферополя.

Заразиться можно при работах в лесных и парковых массивах, при работах на садово-огородных участках в эндемичных районах через укусы клещей. В отдельных случаях заражение может быть после приема в пищу некипяченого как коровьего, так и козьего молока.

В Крыму регистрируется более 20 видов клещей и только 4 вида иксодид являются переносчиками и хранителями природно-очаговых инфекций.

Уже с февраля текущего года отмечается активность клещей.

За 3 месяца в паразитологический отдел бактериологической лаборатории Феодосийского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в республике Крым и городе Севастополе»  с укусами клещей обратились 20 человек, 12 из них – дети (в 2017г. – 15 человек, в т. ч. 9 детей).

Группа риска – специалисты, рабочие, студенты, чья деятельность связана с работой в лесу, парках, заповедниках. В качестве профилактики рекомендуем сделать прививки против клещевого вирусного энцефалита.

Посещать лес небезопасно. Следует знать, что клещи не летают, а ползают по кустам, по траве и поднимаются на высоту не более 1 метра.

Клещи чувствуют человека или животных за несколько метров, улавливая наши запахи, и как по команде настораживаются, поднимая вверх 1,2, а то и 3 пары лапок, готовясь зацепиться коготками за нашу одежду. И если это удастся – быстро ползут вверх по одежде, стараясь найти доступ к телу, чтобы где-нибудь присосаться. Поэтому людям, вышедшим на прогулку, важно знать, как правильно поступить, чтобы избежать негативных последствий такой встречи:

- прежде всего, надевать одежду из плотной однотонной светлой ткани с плотно облегающими манжетами на руках и ногах, на голову надевать светлый головной убор, чтобы можно было видеть клещей и не дать им проникнуть под одежду;

- одежду и открытые части тела защищать химическими средствами – репеллентами;

- посещая лес, отдыхать лучше всего на специально оборудованных площадках, хорошо прогреваемых солнцем. Находясь в лесу, нужно проводить само- и взаимоосмотры на предмет наличия клещей;

- муниципальным образованиям необходимо проводить акарицидные обработки территорий парков и скверов, мест отдыха населения.

Если вы несете с собой из леса  «дары природы» – букеты цветов, веточки деревьев и т.п.  – тщательно просматривайте их, на них могут находиться «незваные гости».

Купленное на рынке молоко перед употреблением следует кипятить.

Соблюдая все эти «нехитрые» правила, вы можете защитить себя от укусов клещей и, следовательно, заболеваний передающимися через укусы клещей.

Снятых клещей необходимо в герметичной посуде доставить на исследование  в  филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе Севастополе» в городах Феодосия, Судак и Кировском районе, расположенному по адресу: г. Феодосия, ул. Чкалова, д. 62,  каб. № 21.

Если вы сами не можете удалить клеща – необходимо обратиться в медучреждение, там вам окажут квалифицированную медицинскую помощь.

По вопросу вакцинации от клещевого энцефалита – в прививочный кабинет.

Близится  сезон весенних праздников и многие из вас поедут отдыхать на природу. Хочется напомнить:  наши маленькие «друзья» уже проснулись и готовы к встрече с вами – БУДЬТЕ ПРЕДЕЛЬНО ОСТОРОЖНЫ!

 

Г.А. Кузнецова, энтомолог филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в РК и г.Севастополе» в городах Феодосия,

Судак и Кировском районе 

Категория: Актуально | Просмотров: 352 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0