[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Май » 29 » КЛЕЩИ НАСТУПАЮТ
10.56.28
КЛЕЩИ НАСТУПАЮТ

№22 от 29.05.2014 г.

 

С началом весны в лесах и парках активизируются клещи, которых человеку следует остерегаться во время отдыха или работы.
Клещи - переносчики около 40 заболеваний, в том числе такого тяжелого, как клещевой вирусный энцефалит, Боррелиоз (болезнь Лайма).
Опасность нападения клещей больше угрожает тому, кому приходится работать в лесу, но и любители отдыхать на лоне природы также подвергают себя риску. Опасны лесные массивы, парки, приближенные зоны водоемов, дачи, приусадебные участки. Можно занести клещей в дом с букетом полевых цветов.
Заражение клещевым вирусным энцефалитом происходит в основном через   укус клеща, но возможно и при употреблении некипяченого молока. 

Как обезопасить себя?
Чтобы уменьшить возможность заползания клещей, отправляясь в лес, одевайте закрытую одежду, из обуви лучше всего подойдут сапоги или закрытые кроссовки. После посещений опасных районов внимательно осмотритесь, особенно тщательно осматривайте детей. Излюбленная локализация укусов, волосистая часть головы, шеи, под лопатками, по ходу позвоночника, конечности. 
Что же делать, если клещ все-таки укусил?
Самое главное не паникуйте, не пытайтесь стряхнуть или выдернуть клеща рукой. Для снятия клеща обращайтесь к специалистам в лечебную сеть, а удаленного клеща нужно отправить на определение в паразитологическую лабораторию по адресу: г.Симферополь, ул.Набережная,67, где получите квалифицированную консультацию.

Н. В. Полюхович, 
заведующая Белогорским 
межрайонным отделом 
ГУ «КРЛЦ ГСЭС».

Категория: Актуально | Просмотров: 491 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0