[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Апрель » 28 » КЛЕЩИ ВЫШЛИ НА «ОХОТУ»
11.30.55
КЛЕЩИ ВЫШЛИ НА «ОХОТУ»
На календаре - вторая половина апреля. Это значит, что у клещей начался сезон «охоты» на людей и животных.
Что же надо знать, чтобы обезопасить себя от клещей - переносчиков такой страшной болезни, как вирусный клещевой энцефалит? Самыми агрессивными клещи бывают с середины апреля до конца октября, причем особенно в пасмурную погоду. Они обитают не только в лесной чаще, но и встречаются вдали от леса. Сухостой эти насекомые любят больше, чем живые деревья. Вот почему так важно скашивать сухую траву возле дома, в парках, на улицах, не складировать её огромными кучами, а своевременно вывозить на свалку.
При длительном пребывании в лесу необходимо проводить само- и взаимоосмотры. Следует позаботиться о подходящей одежде с тугими манжетами на запястьях и щиколотках, с закрытым воротником. Для отпугивания клещей в аптеках можно приобрести специальные средства.
Ну, а если клещ всё-таки укусил? Классический способ его извлечения - капнуть на него каким-нибудь маслом, что перекроет ему доступ воздуха, а потом аккуратно вытащить. Ранку надо обработать йодом или одеколоном. Извлеченного клеща желательно доставить в местную СЭС для определения - наличия вируса клещевого энцефалита.

А.Г. Антониади,

главный государственный санитарный врач Кировского района.












Категория: Разное | Просмотров: 472 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0