[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Май » 10 » Книга «Старый Крым в огне Великой Отечественной войны» вышла в свет
07.17.45
Книга «Старый Крым в огне Великой Отечественной войны» вышла в свет

№ 16 от  21.04.2016 г.

 

При поддержке председателя Государственного Совета РК В.А. Константинова и республиканского Министерства внутренней политики, информации и связи в Симферополе вышел в свет историко-документальный сборник «Старый Крым в огне Великой Отечественной войны». Книга будет размещена в городских, сельских и школьных библиотеках не только в Крыму, но и за его пределами.

«В Крыму нет семьи, которой не коснулась бы война. Для нас, крымчан, Великая Отечественная война никогда не станет просто страницей в учебнике истории. Память о войне, о Великой Победе, о подвиге нашего народа – одна из основ нашей идентичности», – написал в предисловии к этой книге Глава РК С.В. Аксенов.

Сбор воспоминаний ветеранов-старокрымчан о военном детстве и фронтовой юности проходил по инициативе председателя Совета ветеранов г. Старый Крым Н.П. Баталова. Эту масштабную и кропотливую работу в течение трех лет осуществляла жительница Старого Крыма, краевед, экскурсовод, в прошлом учитель русского языка и литературы, энтузиаст Г.П. Угро. В процессе работы задача была расширена. Предварительно были собраны и записаны воспоминания шестнадцати участников боевых действий: В.М. Осипова, И.С. Началова, Е.К. Чимова, В.Н. Иванова, Х.Б. Бекирова, Дж. Халилова, Х. Сайфуллина, В.М. Калько, Н.Д. Минеева, П.Н. Васильченко, И.Е. Болоцкого, З.Н. Ганженко, У.Д. Коваленко, В.И. Жильцовой, Т.М. Плохих, Н.П. Хараничева. А затем было записано и обработано более трех десятков текстов воспоминаний очевидцев и участников событий 1930-40-х годов в Старом Крыму и в ближайших его окрестностях, собраны газетные публикации, документы и фотоматериалы об участии горожан в борьбе с фашистскими захватчиками. При подготовке сборника также были использованы материалы фондов Феодосийского музея древностей и Литературно-художественного музея г. Старый Крым. Работу Г.П. Угро продолжила и дополнила редакторская группа: известный крымский писатель-исследователь А.Д. Тимиргазин и зав. Мемориальным домом-музеем А.С. Грина О.В. Байбуртская.

Воспоминания, изложенные в книге, звучат от первого лица. Мы слышим рассказы тружеников довоенных колхозов и предприятий города, голоса участников боевых действий, рассказы о героическом сопротивлении оккупантам партизан Старого Крыма, о зверствах фашистов, о трагедии перемещённых лиц, узников концлагерей и о торжестве долгожданной Победы, узнаем о том, как возвращался город к мирной жизни. В каждом документальном повествовании содержится множество уточняющих деталей и подробностей, стертых, сглаженных предыдущей масштабной исторической публицистикой. Именно такие детали приближают к нам подлинную историю, делают ее зримой, ощутимой, живой. Старокрымчане, читатели книги, смогут увидеть историю своего города сквозь судьбы знакомых им с детства людей, пронести трагедию войны через свое сердце. В центре каждого повествования книги – человеческая судьба.

Каждый миг уносит от нас живую историю вместе с уходящими поколениями. Но запечатленная на бумаге в словах воспоминаний, она продолжает говорить с нами, учить нас и воспитывать в нас Человека.

О.В. Байбуртская, зав. Мемориальным домом-музеем А.С. Грина.

 

Автор-составитель прислал в редакцию газеты письмо с отзывами старокрымчан о книге «Старый Крым в огне Великой Отечественной войны». Жители пишут о том, что книга написана с любовью, читается легко, авторы использовали крупный шрифт, что, несомненно, обрадовало пожилых людей.

– Книга должна быть в читальных залах библиотек, т.к. она воспитывает любовь к месту, где мы живем, и оформлена она с любовью к Крыму.

В.Н. Тюлина.

 

– Книга меня потрясла. Хорошо, что застали в живых участников боевых действий и успели записать их воспоминания. В день освобождения города, 13 апреля, я всегда прихожу к обелиску, кладу цветы и думаю о том, что погибшие партизаны думали о Родине, а не о себе, что кому-то было всего 15 лет. В книге  как раз говорится о тех, кто погиб в расцвете сил.

В.Н .Либерова.

 

– Читается книга легко, хороший шрифт для пожилых людей. Люди рассказали о том, что видели, что чувствовали, что запомнили на всю жизнь. Замечания есть, но они украшают книгу.

Г.Л. Ермолаев.

– К сожалению, я прочла не всю книгу. В библиотеке она была всего неделю, и все хотели с ней ознакомиться. Ко дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков дети и взрослые приходили к нам за литературой к этой дате. Среди прочих материалов мы им советуем и эту книгу тоже. Наши читатели интересуются историей города. Хотелось бы, чтобы и у нас была эта книга.

 

Л. Рамазанова, библиотекарь

детской библиотеки

в г. Старый Крым.

Категория: Вести из Старого Крыма | Просмотров: 1172 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0