[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Октябрь » 24 » Коалиция малого и среднего бизнеса
12.15.21
Коалиция малого и среднего бизнеса

№43 от 24.10.2013 г.


 Земельные отношения, нелегалы и монополисты - основные препятствия развития малого бизнеса в Крыму.
К такому традиционному выводу пришли лидеры объединений предпринимателей Крыма, участники Коалиции малого и среднего бизнеса Крыма на плановом собрании коалиции, которое состоялось 3 октября 2013 года в помещении Торгово-промышленной палаты Автономной Республики Крым.
Участники Коалиции (Торгово-промышленная палата Крыма, Межрегиональный Союз промышленников и предпринимателей Кировского района (МСПП), Ассоциация малых отелей Крыма, городской Евпаторийской Бизнес-Ассоциации (ГЕБА), Симферопольськая городская общественная организация «Союз предпринимателей г. Симферополя», Объединение организаций работодателей АРК) собрались для обсуждения острых проблем, волнующих членов их организаций, а также для выработки предложений по их преодолению и для выработки совместных планов, направленных на конструктивную и продуктивную работу по формированию благоприятного инвестиционного и бизнес-климата на территории Крыма.
На собрание были приглашены представители Госпредпринимательства Укрианы в Автономной Республике Крым: Елена Сулима и Наталья Онищенко, директоры фондов поддержки предпринимательства Ялты и Евпатории, а также недавно назначенный на должность директор Фонда поддержки предпринимательства АРК Алексей Черныш, который представил вниманию присутствующих разработанный им проект программы работы фонда. Презентованный перспективный план был в целом одобрен коалициантами, а сам приступающий к обязанностям руководитель получил одобрение и искреннюю поддержку со стороны участников собрания.
Кроме того, директору Фонда были высказаны следующие рекомендации: ввести в состав комиссии по распределению средств Фонда представителей Коалиции МСБ Крыма рекомендованных участниками собрания коалиции; ФПП Крыма инициировать создание и финансирование региональных отделений ФПП для популяризации и эффективной работы Фонда; обратиться в Совет министров Крыма с предложением предусмотреть в бюджете АРК средства для финансирования работы ФПП АРК и местных ФПП на территории автономии.
На законодательном уровне добиться выполнения нормы финансирования местных программ поддержки и развития предпринимательства на начальной стадии, по нормативу не ниже 1% доходной части бюджетов всех уровней.
Участниками собрания в очередной раз был обсужден вопрос о необходимости работы Координационного совета по вопросам развития предпринимательства при СМ АРК, созданный по Указу президента Украины «О мероприятиях по обеспечению поддержки и дальнейшего развития предпринимательской деятельности» от 15.07.2000 г. №906/2000.
Также обсуждался вопрос необходимости работы коллегиального органа, созданного на условиях паритетности руководителей органов исполнительной власти и организаций предпринимателей, где рассматривались бы как проблемные вопросы развития предпринимательства и МСБ Крыма, так и факты нарушения законодательства представителями контролирующих органов.
На собрании были сформулированы согласованные со всеми руководителями организаций МСБ вопросы, которые было решено вынести для рассмотрения на очередном заседании Республиканского общественного совета по вопросам развития предпринимательства.
По итогам собрания выводы и предложения будут направлены в Совет Министров Крыма для выработки согласованных решений и проектов нормативных актов, необходимых для решения проблем, препятствующих нормальному развитию предпринимательства на территории Автономии.
По материалам заседания коалиции МСБ Крыма.

Л.Ш. Мельвапов, 
депутат Кировского районного совета,
председатель совета МСПП.




Категория: Разное | Просмотров: 516 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0