[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Декабрь » 2 » КОГДА ОТКРОЕТСЯ «РОСИНКА»?
09.44.43
КОГДА ОТКРОЕТСЯ «РОСИНКА»?
26 ноября первый заместитель председателя райгосадминистрации А.П. Покидченко провел рабочее совещание, в работе которого приняли участие Е.Н. Проскурина, зам. начальника управления по материально-техническому снабжению Министерства образования АРК; М.М. Романов, заместитель министра по делам семьи и молодежи АРК; В.А. Довгий, зам председателя Кировского райсовета; Л.А. Когтина, и. о. начальника отдела образования; Е.Н. Белая, директор Кировской ОШ №1; В.А. Поперечный, секретарь поссовета; Д.З. Набиева, директор приюта; Н.А. Василенко, начальник юридического отдела Кировского райсовета; Э.Э. Калапова, методист отдела образования. В повестке дня – судьба Кировского приюта и начальной школы Кировской ОШ №1, открытие «Росинки». В районном центре сложилась, скажем так, критическая обстановка по устройству детей в детские сады. По Крыму самая большая очередь в детский сад в Кировском. Еще бы… Ведь совсем недавно в районном центре полноценно функционировали 4 детсада, а в настоящее время – только один. Очередность составляет более 330 детей, а всего посещают дошкольное учреждение 173 ребенка. Анатолий Петрович Покидченко четко обозначил проблему, пригласив участников рабочего совещания вносить конкретные предложения по разрешению уже давно наболевшего вопроса.
Секретарь поссовета В.А. Поперечный подчеркнул, что еще в 2002 г. было принято решение о размещении в «Росинке» межрайонного приюта с целью сохранения здания, его инфраструктуры. Был заключен договор аренды лишь на 5 лет. К сожалению, переписка с Министерством образования и Министерством по делам семьи и молодежи ведется уже длительное время, а воз и ныне там. Директор Кировской ОШ №1 Е.Н. Белая проинформировала о том, что из-за отсутствия помещений для обучения школьников, расположили в «Росинке» начальную школу, там обучается 140 учеников в 8-ми начальных классах. Ныне существующее здание не позволяет разместить все классы даже в две смены, поэтому необходимо по-прежнему оставить за школой эти помещения. Методист отдела образования Э.Э. Калапова озвучила огромную очередность детей в детские учреждения, ведь не может посещать детсад более 330 детей. А новая программа требует охвата обучением детей 5 лет в дошкольных учреждениях в полном объеме. А Л.А. Когтина отметила, что в поселке лишь 39% детей 5-летнего возраста охвачены дошкольным образованием.
Полную информацию с глубоким аналитическим анализом о состоянии дел в Кировском приюте дала Елена Николаевна Проскурина. К сожалению, отметила она, в настоящее время приюты в Крыму не выполняют свою функцию, они наполовину пустые. В приютах находятся в основном не сироты, а дети, у которых есть родители. Замечу, что родители неблагополучные, но они есть. Пустуют приюты в Щелкино Ленинского района, в Керчи, в Бахчисарае, Симферополе. Есть возможность детей, нуждающихся во временном содержании и уходе, распределить в приюты других районов. А в Кировском весьма острая проблема с устройством детей в дошкольные учреждения, следовательно, надо рационально использовать имеющиеся приюты, а «Росинку» вернуть для дошкольников.
Прокуратура Крыма провела проверку всех приютов, мы получили предписание, из которого следует, что необходимо немедленно принимать кардинальные решения, - сказала Е.Н. Проскурина.
Михаил Михайлович Романов сделал акцент на значимость именно Кировского приюта. Ведь это один из самых лучших приютов не только в Крыму, но и на Украине, - сказал зам. министра. Сейчас в приюте находится 23 ребенка, их обслуживают 26 сотрудников. В приюте есть возможность круглосуточно содержать детей, министерство выполняет программу государства по защите детей, лишенных родительской опеки, предоставлению им права учиться и жить в нормальных человеческих условиях. На кого мы замахиваемся? Куда девать детей? Разве эти дети виноваты, что у них нет нормальных семей? – Эти и другие вопросы задавал присутствующим М.М. Романов.
Обсуждение этой темы шло бурно, эмоционально, с прямо противоположными мнениями и оценками ситуации. Порой эмоции захлестывали здравый смысл, государственный подход государственных служащих к решению важнейшей проблемы – содержания и воспитания детей.
В завершение первый заместитель председателя РГА А.П. Покидченко отметил, что районные власти ни коим образом не пытаются решить одну проблему в ущерб другой. Надо найти мудрое решение, постепенно, но последовательно решать обе проблемы – и «Росинки», и приюта. Анатолий Петрович предложил не временно, а на длительный срок заключить договор аренды Синицынского детсада; о готовности, в случае необходимости, детей Кировского района за счет средств района отвозить в близрасположенные приюты.
Абсолютное большинство участников рабочего совещания склонны к скорейшему решению вопроса по открытию «Росинки». Намечено в ближайшее время этот вопрос рассмотреть на сессиях поссовета и райсовета, в двух министерствах. От оперативности решения вопроса в чиновничьих коридорах власти зависит судьба более 330 детей дошкольного возраста п. Кировское. Надеемся, что здравый смысл возобладает….

Ольга МИТИНА.


















Категория: Актуально | Просмотров: 748 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0