[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Октябрь » 28 » Колыбель советской авиации
10.42.44
Колыбель советской авиации

На горе Клементьева на территории КРП «Центр планерного спорта «Коктебель»» 12 октября 2011 года состоялась торжественная закладка Аллеи славы авиации и космонавтики, а также открытие бюста конструктору и основоположнику практической космонавтики Сергею Королеву и памятника шляпе Максимилиана Волошина.

В мероприятии приняли участие члены Президиума ВР Крыма Ефим Фикс и Петр Запорожец, Генеральный конструктор АНТК им. О.К. Антонова, заместитель министра культуры АРК Арина Новосельская, первый заместитель главы Республиканского комитета по информации Шевкет Меметов, крымский депутат Алексей Черняк, глава Кировской районной государственной администрации Олег Гордеев, консул-советник Генерального консульства РФ в Симферополе Сергей Голышев, директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина, Герой СССР, летчик-космонавт Советского Союза Александр Лавейкин, герой Украины, Дмитрий Кива, директор КРП «Центр планерного спорта «Коктебель»» Борис Небреев, маршал авиации, испытатель космических систем, ветеран космонавтики России Язвинский Станислав Гаврилович, представители Первомайской и Яркополенской школ, гости и приглашенные.
По словам организаторов, в скором времени на горе Клементьева появятся бюсты первого космонавта Юрия Гагарина, основоположника современной космонавтики Константина Циолковского, основоположника современной гидроаэродинамики Николая Жуковского, выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева.
Торжественная церемония закладки Аллеи началась с высадки саженцев сосны, в которой участвовали семь человек: Е.З. Фикс, Д.С. Кива, А.И. Лавейкин, О.К. Гордеев, Т.В. Умрихина, С.А. Голышев, Б.А. Небреев. В последующем будут установлены памятные таблички с именами тех, кто заложил эту аллею в юбилейном году 50-летия полета человека в космос. Приглашенные выступили с приветственным словом, в частности, Ефим Фикс отметил, что Крым – не только уникальный санаторно-курортный регион, но и кузница космонавтики. Поэтому проведенное мероприятие – это не только дань уважения 50-летию первого полета человека в космос, это восстановление исторической справедливости. По словам Ефима Фикса, сегодня важно сохранить и приумножить «это богатство».
Арина Новосельская от имени правительства автономии и Минкультуры отметила, что Совмин сделает все возможное для сохранения и развития этого уникального места. Замминистра также поблагодарила авиаторов и конструкторов за их работу.
Сердечно поприветствовал кировчан, феодосийцев и всех прибывших гостей на территорию Кировского района О.К. Гордеев, председатель Кировской райгосадминистрации.
- На этой, обласканной солнцем и ветром, земле мы открываем памятный бюст Королеву Сергею Павловичу и закладываем живую Аллею славы авиации и космонавтики. На мой взгляд, это так естественно, так закономерно, ведь именно здесь на этой неповторимой горе начинали свой путь в авиацию и космонавтику знаменитые конструкторы Антонов, Ильюшин, Яковлев, Королев, а также многие известные летчики и космонавты.
Пусть же эта Аллея станет вечно живым символом человеческой памяти, благодарности и уважения людям, которые воплотили в реальность мечту о космических полетах, а также всем летчикам – испытателям, испытателям – планеристам, не пожалевшим ради любви к небу здоровья и жизни.
Гора Узун–Сырт – уникальное природное дарование человечеству и имеет уже исторически сложившееся предназначение. С 1923 года гора стала постоянным местом тренировок и соревнований планеристов, дельтапланеристов, парашютистов. В 1929 году на месте сегодняшнего ЦПС «Коктебель» была создана Высшая летно–планерная школа, позже размещалась Научно–исследовательская база центрального аэрогидродинамического института им. Николая Егоровича Жуковского.
Сегодняшнее руководство райгосадминистрации хорошо осознает всю нелепость имевшей, к сожалению, место ситуации на протяжении 2004 – 2009 годов, когда из-за пробелов в законодательстве и недальновидности отдельных чиновников процесс приватизации земли коснулся и реликтовых участков склонов горы Клементьева. Протест общественности по этому поводу был услышан Кировским райсоветом, прокуратурой, Советом министров и Верховной Радой АР Крым. Ведь было понятно, что сухость климата, высокая каменистость почвы, крутизна склонов, постоянно дующие ветра делают территорию хребта Узун–Сырт и горы Коклюк малопригодной для использования в сельском хозяйстве. В тоже время уникальные для воздухоплавания аэрологические свойства, культурно–историческая эстетическая, воспитательно–познавательная ценность этой местности очевидна и бесспорна.
К счастью, эта нелепая страница в истории горы Клементьева уже перевернута. В целях сохранения первозданного ландшафта редких и эндемичных представителей растительности и животного мира, а также условий для дальнейшего развития дельтапланерного и парапланерного спорта Верховная Рада Автономной Республики Крым 22 сентября 2010 года постановила создать региональный ландшафтный парк местного значения «Воздухоплавательный комплекс Узун–Сырт, гора Клементьева» общей площадью 840 гектар.
Есть все основания предполагать, что гора Клементьева, навеки закрепившая за собой такие понятия, как «Мекка планеризма» и «колыбель советской авиации», и в дальнейшем будет играть важную роль в воспитании все новых и новых поколений, влюбленных в летную профессию специалистов. Руководство Кировского района будет всемерно способствовать этому.
Кировский район славен летчиками-испытателями советского периода, а также пилотами уже новой Украины – ее «соколами». Наличие в районе на протяжении 50 лет уникальной летно–испытательной части, как бывшего СССР, так и независимой Украины, летчиками – испытателями которой выполнялись сложнейшие задачи по испытаниям образцов новой техники и вооружения, а также нахождение на территории района именно этой знаменитой горы и базы планеризма нашло свое выразительное отражение красочным символом на гербе района в виде распростершего крылья белого орла и эмблемы, венчающей жезл Меркурия.
На территории Кировского аэродрома проходили спецподготовку все космонавты СССР, начиная с Юрия Алексеевича Гагарина, и открывая сегодня, в 2011 году, монумент генеральному конструктору космических аппаратов, мы приурочиваем это радостное для всех нас событие к 50-летию первого полета человека в космос – началу космической эры человечества.
Уважаемые соотечественники! Желаю всем здоровья, счастья и мирного неба, как можно чаще украшаемого разноцветными воздухоплавательными аппаратами и куполами парашютов,- сказал Олег Гордеев, председатель Кировской райгосадминистрации.
В ходе мероприятия прошло открытие бюста выдающемуся конструктору и ученому, основоположнику практической космонавтики, Сергею Королеву. Почетное право открытия памятного бюста С.П. Королева предоставлено Дмитрию Семеновичу Кива, герою Украины, Генеральному конструктору АНТК им. О.К. Антонова и Александру Ивановичу Лавейкину, герою Советского Союза, летчику-космонавту СССР. Бюст был изготовлен российскими скульпторами. Содействие в его изготовлении и транспортировке оказало Генеральное консульство РФ в Симферополе.
После этого состоялось вручение памятных медалей «50 лет космонавтике» космонавтам, летчикам и авиаконструкторам, и памятных медалей «К.Э. Циолковского» за вклад в воспитание молодежи. Здесь также состоялось открытие памятника шляпе Максимилиана Волошина. В частности, как было рассказано в ходе мероприятия, однажды поэт, восхищенный местной живописной природой, начал декламировать стихи, бросив свою шляпу навстречу ветру. Она повисла в воздушном потоке, плавно поднялась вверх, после чего опустилась на землю. В этот момент вместе с Максимилианом Волошиным на горе находился летчик Константин Арцеулов, который таким образом понял, что здесь подходящее место для развития планеризма.
Школьники прочитали стихи, посвященные горе им. Клементьева и дельтапланеризму.
В завершение торжеств на горе прошли показательные полеты планеристов и летчиков.
Во второй части мероприятия школьники и гости посетили музей авиации и дельтапланеризма. В одном из залов музея состоялась беседа героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Александра Ивановича Лавейкина и школьников. Александр Иванович рассказал ребятам о полете в космос, об интересных историях, которые с ним произошли. Ребятам это было очень интересно, и дружными аплодисментами они благодарили А.И.Лавейкина.
Вот так, по воле Бога и случая, простая шляпа проложила дорогу в историю и стала знаковым местом для большой авиации.
Мы все мечтаем о крыльях, но не каждому дано испытать счастье подружиться с небом. Но мы, живущие и работающие на земле, с уважением и восхищением смотрим на тех, кого выбирало небо.

Елена ЯНЧУКОВА.






Категория: Это надо знать | Просмотров: 844 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0