[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Февраль » 14 » Комментарии юриста
14.06.25
Комментарии юриста

№7 от 14 февраля 2013 г.

 Во исполнение абзаца 6 пункта 4 решения Совета регионов от 25.12.2012 года, Кировской райгосадминистрацией с целью обнародования актуальных для населения законопроектов разработан ряд мероприятий по организации информационно-разъяснительной работы относительно цели и основных положений законопроектов, внесенных на рассмотрение Верховной Радой Украины, президентом Украины и Кабинетом Министров Украины, которые направлены на разрешение социально-экономических проблем регионов.
Рубрику «ЗАКОНОПРОЕКТЫ» ведет Шевченко Алла Александровна, начальник юридического отдела Кировской райгосадминистраци, читатели газеты «Кировец» будут информироваться о зарегистрированных в Верховной Раде Украины законопроектах, о прогнозируемых результатах и целях законопроектов.

«О внесении изменений в Гражданский и Хозяйственный 
кодексы Украины относительно ограничения максимального 
срока представления требований кредиторов»
№ 2143 от 31.01.2013 г.

Данный проект Закона разработан во исполнение поручения премьер-министра Украины Азарова М.Я. от 07 декабря 2012 года № 45721/13/1-12 и направлен на упрощение процедуры прекращения юридических лиц и физических лиц – предпринимателей путем ограничения максимального срока заявления кредиторами своих требований к юридическому лицу, которое прекращается, и физическому лицу – предпринимателю, который прекращает предпринимательскую деятельность.
Законопроектом предложено установить, что такой срок не может быть менее двух и более трех месяцев со дня опубликования уведомления о принятии субъектами хозяйствования соответствующего решения о прекращении.

«О внесении изменений в Закон Украины " О защите общественной морали»» № 2141 от 31.01.2013 г.
Реализация Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О защите общественной морали» будет обеспечивать создание надлежащих условий для реализации государственными органами полномочий по вопросам защиты общественной морали, которая в свою очередь будет способствовать утверждению здорового образа жизни, надлежащему состоянию нравственности и культуры общества, усовершенствованию порядка контроля за обращением продукции сексуального или эротичного характера.

«О внесении изменений в статью 21 Закона Украины
"О судебной экспертизе”» № 2144 от 31.01.2013 г. 

Проект Закона разработан с целью приведения положений статьи 21 Закона Украины «О судебной экспертизе» в соответствие с требованиями Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине».
Проектом Закона предлагается установить общее требование для специалистов, которые не являются работниками государственных специализированных учреждений и получили квалификацию судебного эксперта, независимо от наличия научной степени, один раз в три года проходить стажировку в государственных специализированных учреждениях Министерства юстиции Украины в соответствии со специальностью и подтверждать уровень своих профессиональных знаний.

«О внесении изменений в  Бюджетный кодекс Украины относительно определения некоторых доходов бюджета»  
№ 2177 от 05.02.2013 г.

Поручением президента Украины от 6 декабря 2012 года № 1-1/3280 (подпункт 5 пункта 5) поручено Кабинету Министров Украины принять в установленном порядке меры относительно зачисления в полном объеме в общий фонд Государственного бюджета Украины плату за предоставление административных услуг.
Законопроектом предлагается исключить из статей 2 и 13 Бюджетного кодекса положения относительно платы за предоставление административных услуг к собственным поступлениям бюджетных учреждений.
Кроме того, законопроектом предлагается:
• согласовать положение Кодекса с Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» (с изменениями от 16.10.2012 года) и отнести к доходам общего фонда государственного бюджета регистрационный сбор за проведение государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей;
• определить в Бюджетном кодексе нормы относительно возможности привлечения средств под государственные гарантии главными распорядителями бюджетных средств для осуществления ими капитальных расходов.

«О внесении изменений в Закон Украины "Об экстренной 
медицинской помощи”» № 2102 от 28.01.2013 г.

Законопроект разработан с целью обеспечения финансирования системы экстренной медицинской помощи, обеспечения доступности, своевременности и качества предоставления экстренной медицинской помощи, снижения уровня инвалидности и смертности и сохранения здоровья населения Украины.



Категория: Человек и закон | Просмотров: 622 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0