[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 17 » Комментарий нотариуса
18.25.18
Комментарий нотариуса
ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ  СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ
1. Объектом права общей совместной собственности супругов может быть любое имущество, за исключением исключенного из гражданского оборота.
2. Объектом права общей совместной собственности является заработная плата, пенсия, стипендия, другие доходы, полученные одним из супругов.
3. Если одним из супругов заключен договор в интересах семьи, то деньги, другое имущество, в том числе гонорар, выигрыш, которые были получены по этому договору, являются объектом права общей совместной собственности супругов.
4. Вещи для профессиональных занятий (музыкальные инструменты, оргтехника, врачебное оборудование и т.п.), приобретенные за время брака для одного из супругов, является объектом права общей совместной собственности супругов.
5. Объектом права общей совместной собственности супругов является жилье, приобретенное одним из супругов во время брака в результате приватизации государственного жилищного фонда, и земельный участок, приобретенный в результате безвозмездной передачи его одному из супругов из земель государственной или коммунальной собственности, в том числе приватизации. ( Пункт 5 статьи 61 исключен на основании закона № 4766-VI от 17.05.2012 г.).

На нотариусов возложены функции
государственного регистратора прав на недвижимое имущество при
совершении нотариальных действий

С 01.01.2013 года вступает в силу новая редакции Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременении». Государственные и частные нотариусы будут являться специальными субъектами, на которых возложены функции государственного регистратора прав на недвижимое имущество при совершении нотариальных действий.
Такие функции нотариусов регулируются следующими нормативно-правовыми актами:
- Закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременении» с изменениями и дополнениями;
- Закон Украины от 04.07.2012 г. № 5037-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о совершенствовании и упрощении процедуры государственной регистрации земельных участков и вещных прав на недвижимое имущество»;
- Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременении, Порядок предоставления извлечений из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 22 июня 2011 года № 703;
- Порядок ведения Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 26 октября 2011 года № 1141.
Информацию подготовил

А.Ш. Шихбадинов,

частный нотариус Кировского нотариального округа.

Категория: Человек и закон | Просмотров: 596 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0