[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Февраль » 16 » Коммунальщики выдержали испытание погоды
12.31.27
Коммунальщики выдержали испытание погоды
В Крым пришли «сибирские» морозы. По крайней мере, таковыми они кажутся нам, непривычным к холодам, крымчанам. Ведь далеко не у всех есть теплые вещи, да и инфраструктура у нас к морозам не слишком приспособлена. То и дело сообщают, что кто-то обморозился, где-то прорвало от мороза водопровод. Невозможно решить обычными средствами многочисленные проблемы, которые принесли снегопады и морозы – от расчистки дорог до снабжения населения продовольствием, лекарствами , водоснабжением и теплом.
В поселке Кировское 28 января т.г. произошел прорыв центрального водовода, и поселок вынужден был оставаться без воды в течение суток. Работы осложнялись тем, что в эти дни температура воздуха опустилась до - 15º С. Причиной прорыва стала изношенность водовода. Работники ККП «Алгоритм» Сергей Сергеевич Аксентьев и Николай Николаевич Ишишин в холодной воде вырытого котлована установили три насоса для откачки воды, чтобы иметь возможность устранить течь. Несколько часов продолжалась работа, прорыв был устранен. В дома поселка снова подается вода. В случае неустранения прорыва была опасность замерзания всех водопроводных труб, и поселок мог остаться без воды надолго. Сергей Сергеевич и Николай Николаевич совершили героический поступок, войдя в ледяную воду и выполняя работы по ликвидации прорыва, не считаясь со своим здоровьем, они предотвратили аварию. В тот момент они не думали о себе, важно было выполнить задачу и не допустить выхода из строя всей системы водообеспечения поселка.
Вся последующая неделя не только не порадовала коммунальные предприятия, а заставила работать практически круглосуточно в условиях морозов. Снежные заносы необходимо было расчищать до начала рабочего дня и обеспечить подъезд транспорта к учреждениям и объектам общественного значения (магазинам, больнице, аптекам и т.д.). Эти работы проводили работники ККП «Алгоритм»: водитель экскаватора Сергей Горленко, водитель Аблякиф Куртмаметов. Им помогал слесарь Иляс Зекирляев, так как в морозную ночь очень сложно было разогреть и завести технику.
Расчисткой дорожек и тротуаров вручную занимались с 4.00 часов рабочие и дворники КП «Экосервис»: Яна Острижко, Любовь Дряблова, Сергей Колесников, Икраил Саидахматов, Александр Серко.
Морозы, которые держатся в Крыму, стали испытанием для водопроводных систем и систем отопления многоквартирных жилых домов. В связи с тем, что отопление квартир в поселке автономное, подъезды не отапливаются, и в эти дни были случаи замерзания стояков в подъездах. Работники КП «Экосервис» Айдер Кишпидинов, Алим Паскевич, Муса Меметов, Роман Шадурский под руководством бригадира Лебана Ислямова разогревали в подъездах стояки, проводили работы по замене замороженных участков труб. Коммунальщики заранее предупредили граждан о том, что в случае больших морозов необходимо включать проточную воду, чтобы не допустить замораживания водопроводной системы.
Сложные погодные условия показали, насколько громада способна противостоять стихии. Были случаи безразличного отношения граждан к сложившейся ситуации. Люди забывают, что они живут в обществе. Многих проблем и неурядиц можно было избежать совместными усилиями. Жильцы должны с пониманием относиться к работникам коммунальных служб. По мере возможности самостоятельно расчистить снег, вовремя включить воду и просто позаботиться о своих бытовых условиях. Нельзя с безразличием ждать в таких случаях, когда кто-то за тебя это сделает. В таких ситуациях работникам коммунальных служб без поддержки населения тяжело бороться со стихией самостоятельно.
Выражаю огромную благодарность всем работникам коммунальных предприятий от поселкового совета, от себя лично и жителей поселка Кировское за то, что несмотря на сильный мороз, они выполнили добросовестно свою работу и тем самым обеспечили жизнедеятельность поселка в суровых погодных условиях.

А.И. Евсеев,
Кировский поселковый голова.





Категория: Актуально | Просмотров: 554 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0