[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июль » 1 » Компенсация единого социального взноса
09.51.04
Компенсация единого социального взноса
Постановлением Кабинета Министров Украины № 347 от 15.04.2013 года в соответствии со ст. 26 Закона Украины «О занятости населения» был утвержден «Порядок компенсации работодателям расходов в размере единого социального взноса на общеобязательное государственное страхование».
Данный Порядок предусматривает механизм возмещения работодателю фактических затрат начисленного и оплаченного единого социального взноса за трудоустроенного работника по направлению службы занятости на новое рабочее место.
Особенности Порядка заключаются в том, что компенсация предоставляется работодателям, которые не имеют задолженности по уплате страховых взносов, не являются банкротом и которые создают новые рабочие места для квотной категории населения (согласно ст.14 Закона Украины «О занятости населения»), а также субъектам малых предприятий в приоритетных видах экономической деятельности.
Работодатель, который трудоустроил безработного по направлению службы занятости на новое рабочее место, для получения компенсации должен подать в течение двух месяцев со дня трудоустройства заявление и справку об отсутствии задолженности в центр занятости. Компенсация расходов на уплату единого социального взноса работодателю выплачивается в течение одного года со дня трудоустройства.

В. Прокопенко,

начальник отдела взаимодействия с работодателями.

Категория: Официально | Просмотров: 597 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0