[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Февраль » 5 » Компенсация за уничтожение свинопоголовья
14.14.18
Компенсация за уничтожение свинопоголовья

№ 5 от  04.02.2016 г.

Свинопоголовье для уничтожения в Раздольненском районе Республики Крым, в рамках принимаемых мер по борьбе с африканской чумой свиней, будет выкупаться по среднерыночной цене. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров РК Николай Янаки во время своего доклада на заседании Правительства Крыма. По его словам, уничтожение свинопоголовья является единственным эффективным способом борьбы с инфекцией, в связи с отсутствием возможности проведения вакцинопрофилактики.
«Хочу заверить владельцев животных – поголовье свиней будет выкупаться по среднерыночной цене живого веса. Для проведения процесса отчуждения созданы специальные комиссии из числа представителей местных администраций муниципалитетов и органов ветеринарии. В каждом подворье будет составлен соответствующий акт, с указанием количества изымаемых свиней и живого веса», – подчеркнул Николай Янаки.
По словам вице-премьера, несмотря на дефицит бюджета, Правительство Крыма способно изыскать средства на компенсацию каждого умертвленного животного. При этом Николай Янаки сообщил о том, что выплаты не предусмотрены для лиц, которые будут уличены в сокрытии животных.
В то же время Николай Янаки напомнил, что Крым впервые столкнулся с африканской чумой свиней. При этом сама инфекция безопасна для людей, но приводит к колоссальным потерям в отрасли свиноводства и серьезно сказывается на экономике. 

Управление информационной политики Мининформ РК.​

 

 

 

Категория: Актуально | Просмотров: 449 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0