[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Сентябрь » 2 » Комплексное развитие села — базовый приоритет государственной политики
12.52.44
Комплексное развитие села — базовый приоритет государственной политики
Одной из ключевых инициатив Президента Украины Виктора Януковича является комплексное развитие сельских территорий. От этого напрямую зависит продовольственная безопасность и, соответственно, социальная стабильность в обществе. Поэтому модернизация агропромышленного комплекса, рост доходов и качества жизни на селе — один из базовых приоритетов государственной политики.

В Крыму уже второй год аномальная засуха не позволяет аграрному сектору развиваться стабильно, и это негативно отражается на урожае зерновых. Закрывать глаза на проблему нельзя, ее надо как минимум решать, а лучше — превращать в преимущество.
Глава крымского правительства Анатолий Могилев убежден, что необходимым условием для этого является восстановление оросительных систем. Альтернативы этому нет. Поэтому продолжаются интенсивные переговоры с потенциальными инвесторами, которые готовы вложить в модернизацию оросительных систем немалые средства. Кроме того, убежден глава Совета министров, необходимо смещать акцент с зерновых культур. Сегодня в Крыму разрабатываются программы по возрождению традиционных для полуострова овощеводства, садоводства, эфиромасличных культур.
При этом, несмотря на невысокий урожай зерновых, цена на хлеб в Крыму будет стабильной. Анатолий Могилев пояснил, что в целом по Украине в этом году урожай рекордный и при необходимости Крым будет завозить продовольственное зерно из южных областей. К тому же даже того зерна, которое удалось собрать в Крыму, вполне хватит для нужд автономии.
Глава Совета министров также развеял слухи по поводу ограничений на продажу социальных сортов хлеба для крымчан. Такие ограничения введены исключительно для оптовиков, чтобы сломать посреднические схемы. В сезон отпусков перекупщики активизируются — закупают социальные сорта хлеба и перепродают населению по завышенной цене: «Введя для них ограничения, мы сломали эти схемы. Это не касается обычного покупателя, который приходит в магазин купить пару буханок хлеба для своей семьи».
В целом на продовольственном рынке Крыма сохраняется ценовая и продовольственная стабильность. Рынок полностью обеспечен основными продуктами питания собственного производства. В этот список вошли продовольственная пшеница, пшеничная мука, мясо птицы, свинина, куриные яйца, фрукты, виноград и овощи. Недостаток продуктов местного производства Крым закупает в других регионах Украины.
При этом на 21 наименование продуктов питания цены в Крыму ниже среднеукраинских, в том числе на хлеб из муки высшего и первого сортов, ржано-пшеничный хлеб, говядину, гречневую крупу, рис, пшено, манную и овсяную крупу, картофель, морковь, капусту, лук, огурцы, томаты.
Чтобы обеспечить крымчан качественной местной продукцией и по доступным ценам, в регионах автономии регулярно проводятся расширенные сельхозярмарки. С начала года прошло уже больше 2,3 тысяч: реализовано 14,7 тыс. тонн крымской продукции, более чем на 118 млн грн.
В конце октября в Симферополе проведут масштабную традиционную осеннюю ярмарку на 5-ти торговых площадях, в том числе в спальных районах. Аналогичные ярмарки пройдут во всех регионах Крыма. К концу года для крымчан организуют предновогоднюю ярмарку. «Будем активизировать проведение таких мероприятий. Это дает людям возможность приобретать качественную продукцию по ценам на 15-20% ниже рыночных, а сельхозпроизводителям реализовывать ее напрямую без посредников», — добавил Анатолий Могилев.
Не менее актуально развивать сеть оптово-розничных рынков и сельхозкооперативов, чтобы крымские фермеры и хозяйства могли без посредников продавать свою продукцию. До 2015-2016 годов в Крыму планируется создать 130 таких кооперативов, чтобы охватить сельхозкооперацией все регионы автономии. Это ключевая составляющая проекта «Родное село», разработанного в контексте социальных инициатив Президента.
Безусловно, Крым имеет все возможности стать одним из крупнейших в Украине производителей экологически чистых продуктов питания. Для этого необходим продуманный подход и немалые инвестиции. Поэтому сегодня крымская власть поддерживает те хозяйства и тех инвесторов, которые готовы создавать на крымской земле инновационные сельхозпредприятия и, в первую очередь, полной переработки продукции по известному принципу «от поля — к столу». Такому бизнесу — «зеленая улица». От этого зависит не только продовольственная безопасность, но и создание рабочих мест для крымчан с достойной зарплатой, отчисления в бюджет, социальная стабильность.

По материалам www.ark.gov.ua


Категория: Официально | Просмотров: 553 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0