[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Март » 21 » Кому выплачивается пенсия, недополученная умершим пенсионером?
15.27.32
Кому выплачивается пенсия, недополученная умершим пенсионером?
Согласно ст.52 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее-Закон) сумму пенсии, принадлежавшую пенсионеру и оставшуюся недополученной в связи с его смертью, выплачивают по месяц смерти включительно членам его семьи, которые проживали совместно с пенсионером на день его смерти, в том числе нетрудоспособным членам семьи, находившимся на его иждивении, независимо от того, проживали они вместе с умершим пенсионером или нет. При обращении нескольких членов семьи умершего пенсионера надлежащая им сумма пенсии согласно настоящей статье делится между ними поровну.
Согласно ст.36 Закона к членам семьи принадлежат муж(жена), отец, мать, брат или сестра, дедушка или бабушка. Согласно решению Конституционного Суда Украины от 13.06.1999 № 5-РП/99 членами семьи могут быть признаны другие родственники или лица при условии постоянного общего проживания и ведения совместного хозяйства, которые не находятся в непосредственных родственных связях (неполнородные братья, сестры; зять, невестка; отчим, мачеха; опекуны, попечители; пасынки, падчерицы). Факт ведения совместного хозяйства подтверждается справкой уполномоченных органов с места жительства, в том числе органов местного самоуправления.
Выплату недополученной пенсии умершего указанным членам семьи осуществляют в случае обращения на протяжении шести месяцев со дня открытия наследства. Согласно ст. 1220 Гражданского кодекса Украины временем открытия наследства является день смерти лица или день, с которого он объявлен умершим. В случае отсутствия членов семьи, которые проживали с умершим, или в случае их необращения за выплатой указанной суммы пенсии в шестимесячный срок сумма пенсии, принадлежавшая пенсионеру и оставшаяся недополученной в связи с его смертью, входит в состав наследства и выплачивается наследникам.

Т.Ю. Жуйлова,
начальник отдела по выплате пенсий УПФУ в Кировском р-не АРК.






Категория: Человек и закон | Просмотров: 811 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0