[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Май » 29 » Конный переход казаков юга России сделает привал 2 июня с 12 до 15 часов в с. Первомайское!
08.33.33
Конный переход казаков юга России сделает привал 2 июня с 12 до 15 часов в с. Первомайское!

№ 9 от 27.05.2015 г.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне казаки Астраханского казачьего округа Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» идут конным маршем донских казаков от города-героя Волгограда (Сталинграда) до города-героя Севастополя.
Конный переход и его проведение – мероприятие Всероссийского масштаба, яркое событие юбилейного года.

Общая протяжённость маршрута – 1475 км. Время в пути – 59 дней. Конники пройдут через 54 населённых пункта на территории Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского края и Республики Крым, по местам Боевой славы наших отцов, дедов и прадедов, по густонаселённым казачьим территориям. Цель перехода: пропаганда казачьих воинских традиций, патриотизма, беспримерного служения казаков Отечеству и верности воинскому долгу; укрепление авторитета казачьих обществ России; пропаганда легендарных казачьих пород лошадей Донской и Будёновской с целью их сохранения для будущих поколений.
26 мая они совершили переправу через Керченский пролив и прибыли в город-герой Керчь. С 27 мая по 12 июня казаки пройдут конным маршем по дорогам Крыма.
Завершение конного перехода планируется 12 июня 2015 года в день России в Севастополе. Ориентировочное убытие казачьей сотни в обратный путь 13-14 июня 2015 г.
Казачья сотня сформирована из представителей казачьих округов Войска Донского при участии казаков-конников Крыма, из расчёта: 70 конников из казачьих округов Всевеликого войска Донского; 20-30 конников из казачьих обществ Республики Крым. Общее количество участников перехода – 130, из них всадников – 100 и 30 человек обеспечения.
С конниками на протяжении всего перехода будет следовать съёмочная группа.
Инициатива донских казаков пройти конным маршем от города-героя Волгограда до города-героя Севастополя нашла свою поддержку на уровне Совета Атаманов казачьих Войск России, Совета при Президенте РФ по делам казачества и лично А. Беглова, Министерства культуры РФ, вице-пьемьера Правительства РФ Д. Рогозина.
В год 70-летия Великой Победы над фашизмом казаки XXI века должны отдать дань уважения нашим прадедам и дедам и пройти под знамёнами прославленных казачьих частей дорогами их Великих Побед.

Для справки: За годы ВОВ 7 кавалерийских корпусов и 17 казачьих кавалерийских дивизий получили гвардейские звания. Возрожденная казачья гвардия с боями прошла от Северного Кавказа через Донбасс, Украину, Белоруссию, Румынию, Венгрию, Чехословакию, Австрию, Германию. Триумфом казачьей гвардии стал парад Победы в Москве 24 июня 1945 года, где по брусчатке КраснойПлощади прошли полки 5-го гвардейского Донского и 4-го гвардейского Кубанского казачьих кавалерийских корпусов. За мужество и героизм, проявленный в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, около 100 тысяч казаков-кавалеристов были награждены орденами и медалями, звания Героя Советского Союза были удостоены 262 казака.

Пресс-служба Кировского районного совета.

 

 

 

Категория: Это надо знать | Просмотров: 497 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0