[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Октябрь » 24 » Конституции Крыма 14 лет. «Регионалы» хотят больше прав автономии
15.02.49
Конституции Крыма 14 лет. «Регионалы» хотят больше прав автономии

Всего лишь через три месяца после избрания Виктора Януковича президентом Украины, крымская команда Партии регионов создала Центр законодательных инициатив при Верховном Совете автономии, а спустя год, по инициативе «регионалов», в парламенте страны была образована Временная специальная комиссия по вопросам Крыма. Программный тезис партии: «Автономии больше прав!» стал одним из основных лозунгов, с которым «регионалы» идут на выборы в ВР Украины.

От слов к делу

За неполных 22 года своего существования крымская автономия выросла и возмужала. Сегодня Крым готов реализовать права, заложенные в Конституции, для того, чтобы повысить уровень жизни крымчан. Для этого сегодня есть и политическая воля руководства республики, и поддержка главы государства. Единая крымская команда Партии регионов готова дать новый ход развитию успешного Крыма в составе Украины.
Фундаментально важным для развития Крыма стал одобренный в первом чтении парламентом Украины проект закона «Об основах развития Автономной Республики Крым и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на её территории». В нём предусмотрены налоговые льготы для инвесторов и упрощённый порядок регистрации инвестиционных проектов по приоритетным направлениям развития Крыма. Когда этот законопроект будет принят, Крыму откроются новые возможности для притока инвестиций, а значит – новые рабочие места и достойные заработные платы. Разработкой этого проекта занимался Совет министров Крыма и Центр законодательных инициатив, а принят он в первом чтении благодаря работе народных депутатов от Партии регионов Борису Дейчу и Елене Нетецкой.

Обещали – выполняем

Главным своим достижением за сравнительно короткий срок работы «регионалов» во власти можно считать принятие ВР Украины Закона «Об основах государственной языковой политики». Напомним, статья 10 Конституции Крыма «Обеспечение функционирования и развития государственного языка, русского, крымскотатарского и других национальных языков в Автономной Республике Крым» декларирует наряду с государственным языком функционирование и развитие, использование и защиту русского, крымскотатарского, а также языков других национальностей. Однако до сих пор механизм действия этой статьи был размыт в законодательном поле, вступал в противоречие с другими нормативными актами, а порой и просто игнорировался. Теперь же все нюансы этого вопроса четко прописаны в законе «Об основах государственной языковой политики».
По сути дела, отныне региональный язык фактически приравнивается к государственному на той территории, где он действует, и закон регулирует сферу его применения в области образования, культуры, средств массовой информации, рекламы, судопроизводства и официального документооборота. Так, согласно ст. 11, акты высших органов власти принимаются на государственном языке, но официально публикуются не только на украинском, но и на русском, а также других региональных языках. Акты органов местного самоуправления официально публикуются на двух языках. В делопроизводстве местных органов власти региональные языки могут использоваться наравне с государственным. Впредь всем, кто вынужден обращаться во властные кабинеты, государство гарантирует предоставление услуг на понятном им языке. Теперь любые официальные документы, подтверждающие личность гражданина, будь то паспорт, военный билет, диплом вуза или свидетельство о браке, выдаются на двух языках: государственном и одном из региональных по выбору человека. В судах закон гарантирует возможность вести судебное разбирательство на региональном языке. Все, что касается образования, регулируется ст.20 закона «Об основах государственной языковой политики». Она гласит, что гражданам Украины гарантируется право получить образование на государственном языке и на региональном языке. Что касается средств массовой информации, то отныне они сами смогут определять объемы вещания на государственном и региональном языках.

Работы – непочатый край

В зачет себе «регионалы» могут также поставить принятие в июне 2011 года Закона Украины «О Совете министров Автономной Республики Крым». Как ни удивительно, но после 20 лет существования автономия не имела закона, четко прописывающего права и обязанности, порядок формирования высшего органа исполнительной власти республики. Документ установил, в частности, что Совет министров Крыма является правительством автономной республики, высшим органом в системе ее исполнительной власти, им определяется статус Совета министров Автономной Республики Крым и атрибуты этого органа, основные задачи и принципы, а также правовые основы ее деятельности.
А настоящая работа по наполнению статуса автономии подлинным содержанием еще только начинается. Свыше 650 тысяч крымчан поддержали инициативу Партии регионов по приданию русскому языку статуса второго государственного в Украине. Чтобы реализовать эту возможность, «регионалам» нужно добиться конституционного большинства, а это 300 голосов в будущей ВР Украины. Возможно, тогда и Верховный Совет Крыма получит право законодательной инициативы. Работы еще непочатый край.

Иван ПУЩИН.

Категория: Партийная жизнь | Просмотров: 416 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0