[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Декабрь » 12 » Конституция – основной закон государства
09.07.10
Конституция – основной закон государства

№50 от 11.12.2014г.

В жизни общества и государства Конституция играет особенную роль. Конституция является не только нормативно-правовым актом, она также служит основой для развития социальных, экономических и политических отношений в нашей стране. Именно положения Конституции являются главным ориентиром в поисках ответа практически на любой вопрос, нуждающийся в правовой оценке, независимо от его масштабности, личной и государственной значимости.
В истории Российской Федерации насчитывается 5 конституций – соответственно 1918, 1925, 1937, 1978 и 1993 годов. Сроки их действия составляли последовательно 7, 12, свыше 40 и 15 лет, что показывает относительную стабильность строя. Принятие каждой из них знаменовало существенные изменения в жизни общества, подводило итог предшествующему развитию.
Новая Конституция была принята всенародным голосованием 12 декабря и вступила в действие со дня ее опубликования – 25 декабря 1993 г. Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненная золотом надпись «Конституция Российской Федерации» – так выглядит «экземпляр номер один» основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.
Стоит отметить, что наша Конституция является не просто сводом сухих правил. Она представляет собой результат нового общественного мировоззрения. Однако процесс понимания и признания роли конституционных положений в нашем обществе протекает весьма болезненно. К сожалению, в широком общественном сознании пока еще не сформировалось правильное понимание места и роли Конституции в нашей жизни. Признание за Конституцией главенствующего положения в законодательстве не сопровождается ясным представлением людей о ее глубоком гражданском смысле.
Принятая путем референдума Конституция Российской Федерации дала нам возможность построить новое, свободное, демократическое государство, в котором человек признается наивысшей ценностью. Благодаря Конституции, каждый человек, живущий в нашей стране, смог осознать себя частицей великого русского народа, который создал это государство и является в нем единственным источником власти.

Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Материал подготовила Анастасия Бакулина.

 

 

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 602 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0