[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Август » 4 » Контроль за расходованием бюджетных средств
12.42.54
Контроль за расходованием бюджетных средств
На очередном заседании коллегии в Кировской райгосадминистрации рассмотрен вопрос «О состоянии финансовой, бюджетной дисциплины, использовании государственных средств по результатам проведенных ревизий».
Во 2-м квартале 2011 года закончены две ревизии финансово-хозяйственной деятельности, это в Льговском сельском совете и районном отделе образования.
В отделе образования за 2009-2010 годы выявлен ряд нарушений финансовой дисциплины: излишние затраты бюджетных средств на содержание сверхнормативных единиц секретарей школ на сумму 33,5 тыс.грн., при отсутствии подтверждающих документов выдано в подотчет 0,26 тыс.грн., при установлении надбавок и доплат педагогическим работникам в двух случаях установлено завышение размера надбавки за стаж педработы на сумму 1,02 тыс.грн., доначислены в период ревизии надбавки педработникам, которые работают по совместительству на сумму 22,0 тыс.грн. Ревизией расходов на проведение ремонтных работ было установлено завышение оплаты текущих работ в Первомайской школе на сумму 13,54 тыс.грн., а именно, не в полном объеме проведены работы по ремонту наружной канализационной сети, тем более, что по документам у подрядчика ЖКС Первомайского сельского совета проходил субподрядчик, который в учете не числится более 5-ти лет. Кроме того, проведена закупка угля и печного топлива по отделу образования без проведения тендерных процедур на сумму 295,89 тыс.грн. Но особое внимание при проведении ревизии было уделено расходованию бюджетных средств по предоставлению услуг горячего питания детям льготной категории. Тендерные процедуры проведены по лоту «предоставление услуг по горячему питанию детям льготной категории», договоры отдел образования заключил с частными предпринимателями по предоставлению услуг по горячему питанию. Акты выполненных работ подписаны всеми сторонами, в том числе и директорами школ по представленному горячему питанию, а фактически выявлено частичное предоставление детям так называемого «сухого пайка» (булочки, соки, бутерброды) за два последних года по восьми школам на сумму 419,8 тыс.грн. К виновным должностным лицам отдела образования применены админштрафы, материалы в полном объеме переданы в правоохранительные органы.
По Льговскому сельсовету за 2009-2010 годы выявлен ряд «типичных нарушений»: незаконная выплата премии без решения высшего органа, премии в период командировки, переплата и недоплата индексации на заработную плату, начисление индексации на арендную плату и др. К должностным лицам применены админштрафы, материалы в полном объеме переданы в правоохранительные органы.

Т.Ф. Дмитрук,

заведующий сектором в Кировском районе
Восточного
объединенного КРО.









Категория: Официально | Просмотров: 615 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0