[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Январь » 16 » Крещение господне. богоявление
08.26.34
Крещение господне. богоявление

№2 от 15.01.2015г.

Православная Церковь 19 января вспоминает одно из важнейших событий евангельской истории – Крещение Господа нашего Иисуса Христа. Христос пришел на берег реки Иордан и, не имея в Себе никакого греха, принял Крещение от рук Иоанна Предтечи, показывая нам пример смирения и освящая водное естество. Событие Крещения Господня называют также Богоявлением, ибо в этот момент совершилось явление Полноты Божества – явление всех Лиц Святой Троицы: Отца, гласом с небес засвидетельствовавшего о Сыне, Сына принявшего Крещение и Духа Святаго, сошедшего на Сына в виде голубя.
В этот праздник в православных храмах совершается особый чин великого освящения воды. Церковь молится: «Сотвори ю нетления источник, освещения дар, грехов разрешение, недугов исцеление, демонов всегубительство, сопротивным силам неприступную, Ангельския крепости исполненную. Да вси почерпающии и причащающиися имеют ю ко очищению душ и телес, ко исцелению страстей, ко освящению домов и ко всякой пользе изрядную». Бог освящает воду Своей благодатью – сообщает воде Свои свойства бессмертия и нетления, поэтому и вода становится нетленной, не портится.
Освящение воды 18 и 19 января совершается по одному чину (одинаково). Поэтому и та и другая именуется Крещенской, Богоявленской или великой Агиасмой (святыней). 
 Святую воду употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры. При недугах или нападениях злых сил, пить ее можно и нужно в любое время. Святая вода – это источник духовных сил. Она обладает особенными благодатными свойствами  врачевать духовные и физические недуги. Хранят ее обычно в святом углу возле икон, в чистой, закрытой посуде.
Главное для христианина в этот день – это присутствие на церковной службе, исповедь и Причащение Святых Христовых Таин, причащение крещенской воды.
В дни праздника существует обычай – ежегодно, набрав крещенской воды, окроплять ею свои жилища. Таким образом, мы испрашиваем Божия благословения дому, помощи в благочестивой и богоугодной жизни и духовно очищаем жилище от воздействий бесовских сил – врагов нашего спасения. 
На праздник Крещения Господня есть еще одна традиция – купание (окунание) в море, проруби или источнике. Не стоит без элементарного раздумья купаться «за компанию» в ледяной воде. Не стоит верить суевериям, связанным с купанием для: «очищения на следующий год», «получения здоровья и благополучия» и т.д. Такое купание может быть опасно для физического здоровья и пользы от него не будет.
По желанию окунуться могут физически здоровые люди, желающие преобразить свою душу, участвующие в церковных таинствах. Соприкоснувшись со святыней, они почерпнут духовные силы. 

Протоиерей Георгий Барзул,
Благочинный Кировского церковного округа.

 

 

Категория: Разное | Просмотров: 473 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0