[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Крестный ход
12.18.46
Крестный ход

4 ноября - празднование Казанской иконы Божией Матери, престольный праздник Казанского собора в Феодосии.
Крестный ход с Казанской иконой Пресвятой Богородицы из Топловского Свято-Параскевиевского женского монастыря в город Феодосию начался 1 ноября текущего года накануне праздника.
Эта благочестивая традиция перенесения иконы была заложена еще в 1890 году, когда Феодосийский Казанский собор являлся подворием Топловского монастыря. Тогда граф И. Ф. Гейден пожертвовал Топловской обители список чудотворной иконы Божией Матери Казанской и пожелал, чтобы эту икону ежегодно переносили Крестным ходом из Тополевки в Феодосию. Со временем традиция была утрачена, но по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, благодаря стараниям настоятельницы Топловского монастыря игумении Параскевы, традиция возобновлена и сейчас ежегодно Крестный ход Казанской иконы Божией Матери следует из Тополевки в Феодосию несколько дней.
В этом году в Крестном ходе приняли участие православные верующие из разных районов Крыма. Участники Крестного хода посетили храм Успения Пресвятой Богородицы в городе Старый Крым, храм пророка Иоанна Предтечи в селе Первомайское, храм в селе Насыпное. По традиции Крестный ход сопровождали казаки Симферопольского формирования «Соболь», казачьи общины Белогорского и Кировского районов и Феодосийского региона.
Третьего ноября Крестный ход прибыл в собор Казанской иконы Божией Матери в г. Феодосию.
Четвертого ноября текущего года в Казанском соборе встречали Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, приехавшего в Феодосию отслужить торжественную литургию в честь праздника Казанской иконы Божией Матери, а также в честь столетия со дня освящения собора. Казанский собор был освящен 15 октября (28 октября по новому стилю) 1911 года.

А.И. Подгорняк,
атаман казачьей общины «Славяне»,
казачий полковник.








Категория: Наши праздники | Просмотров: 787 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0