[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июль » 1 » КРИМИНАЛ
09.52.43
КРИМИНАЛ
КИРОВСКИЕ МИЛИЦИОНЕРЫ
В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ ВЫЯВИЛИ ДВОИХ «НАРКОБОТАНИКОВ»
В ходе проведения операций «Мак» и «Визит» сотрудники Кировского районного отдела милиции получили оперативную информацию о том, что двое жителей района незаконно выращивают коноплю. В ходе проверки информация подтвердилась.
По словам начальника сектора участковых инспекторов милиции Кировского РОВД Андрея Рогожина, оба злоумышленника давно находятся на пенсии, у каждого из них правоохранители изъяли по 15 кустов конопли.
- Было видно, что пожилые мужчины тщательно ухаживали за растениями. Пенсионеры пояснили, что марихуану собирались использовать исключительно в лечебных целях, - отметил Андрей Рогожин.
В отношении сельских жителей открыты уголовные производства по ч.1 ст.310 УК Украины – посев или выращивание снотворного мака или конопли. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 100 до 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, ареста на срок до шести месяцев или ограничения свободы на срок до трех лет.

Фермер из Кировского района выращивал полутораметровые кусты конопли в винограднике
Участковые инспекторы Кировского райотдела милиции в ходе проведения операции «Мак» по ранее полученной информации о незаконном выращивании конопли провели осмотр фермы, расположенной на территории района.
— В ходе осмотра фермы обнаружено и изъято 28 кустов конопли, из которых 8 кустов высотой более полуметра были высажены и окультурены между виноградными кустами, а 20 кустов находились в специальных горшках и подготовлены к высадке, — рассказал следователь следственного отдела Кировского РО Григорий Ткаченко.
При проверке правоохранители установили, что выращиванием конопли занимался местный 60-летний житель. Селянин пояснил правоохранителям, что выращенную коноплю он хотел впоследствии использовать на корм скоту. Насколько правдивы показания наркоагрария, будет установлено в ходе досудебного следствия.
По указанному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст. 310 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 1700 до 8500 гривен или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет.
Анатолий Самойленко,
ССО ГУМВД Украины в АР Крым



Категория: Криминал и ДТП | Просмотров: 624 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0