[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 25 » Крым активно включился в реализацию Национального проекта «Доступное жилье»
16.13.53
Крым активно включился в реализацию Национального проекта «Доступное жилье»
№23 от 7 июня 2012 г.

К сожалению, многим из нас знаком пресловутый «квартирный вопрос». Прав был Булгаков, он может испортить не одну счастливую семью. Чтобы избежать такой участи, молодые семьи зачастую вынуждены снимать жилье, на оплату которого уходит львиная доля зарплаты. Для решения жилищной проблемы в рамках социальных инициатив президента Украины Виктора Януковича внедряется национальный проект «Доступное жилье», а также стартовала государственная программа льготного ипотечного кредитования. Эффективная реализация этих проектов - важное условие для социальной стабильности в государстве. Даже в нынешних непростых условиях президент поставил задачу повышать социальную защиту граждан, в том числе за счет последовательного увеличения заработной платы бюджетникам, повышения размера пенсий, выплат при рождении ребенка, поддержки молодых семей за счет строительства доступного жилья. Главная задача всех реформ и преобразований - повышение качества жизни людей.
Так, в рамках реализации национального проекта «Доступное жилье», государство компенсирует гражданам 30% нормативной стоимости жилья. В программе могут принять участие граждане, состоящие на квартирном учете и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
Что касается программы льготного ипотечного кредитования, то она предполагает создание условий, при которых люди смогут взять выгодный кредит на 10-15 лет со ставкой 2-3%, а разницу будет погашать бюджет.
Глава государства подчеркнул, что реализация указанных проектов - на особом контроле. «Очереди, которые есть в местных органах власти, где люди стоят по 25-30 лет - это позор. Надо учесть этот вопрос, взять сейчас под контроль, и ежегодно мы должны подводить итоги, исполнители должны отчитываться», - подчеркнул Виктор Янукович.
Крым активно включился в реализацию социальных инициатив президента по приобретению и строительству доступного жилья. Учитывая социальную значимость и актуальность жилищного вопроса для многих крымчан, глава крымского правительства Анатолий Могилев поручил руководству городов и районов оперативно сформировать предварительные списки граждан, состоящих на квартирном учете и готовых присоединиться к государственным жилищным программам. «Обеспечение граждан жильем по доступным ценам - один из ключевых приоритетов государственной политики, - отметил Анатолий Могилев. - Нам необходимо определить количество потенциальных участников, которые готовы присоединиться к программам по строительству доступного жилья. Реализация этих программ будет иметь для Украины, в целом, и Крыма, в частности, большой социальный и экономический эффект, позволит сократить очередность. От этого во многом зависит социальная стабильность в регионе, благополучие крымчан».
Для составления списков участников программы будут привлечены специалисты органов труда и соцзащиты населения.
Также Анатолий Могилев поставил задачу до 1 июня этого года определить перечень объектов незавершенного строительства, готовых к участию в программах строительства доступного жилья.
В частности, для участия в программе «Доступное жилье» отбираются объекты со степенью готовности не менее 50%. К настоящему времени в Крыму определены несколько объектов, которые включены в программу строительства доступного жилья на 2012 год.
В частности, Межведомственная комиссия Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины аккредитовала 50-квартирный жилой дом в Симферополе, в котором в этом году планируется профинансировать за счет госбюджета 20 квартир. Также сформирован пакет документов по 40-квартирному жилому дому в Евпатории, формируется пакет документов по 50-квартирному жилому дому в Красноперекопске. Этот перечень будет расширяться.
Кстати, в Крыму уже имеется успешный опыт приобретения жилья по программе «Доступное жилье». Так, в прошлом году в Евпатории был введен в эксплуатацию жилой дом, в котором 17 семей получили квартиры по программе «Доступное жилье». «Квартирный вопрос – один из самых актуальных, в особенности для молодых семей. Мы будем принимать все усилия для поэтапного решения этой проблемы. Каждый житель Крыма достоин того, чтобы жить в социально благополучном и успешном регионе», - подчеркнул Анатолий Могилев.

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 588 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0