[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Октябрь » 8 » КРЫМ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ПОСТАВЩИКА?
14.11.30
КРЫМ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ПОСТАВЩИКА?
В Кировском районе сотрудники милиции обнаружили 673 куста марихуаны общим весом около 2 тонн. На наркотическом рынке такое "добро" стоит свыше 15 миллионов гривен.

Приводя столь "весомые" цифры на пресс-конференции во дворе крымского главка милиции, ее начальник Геннадий Москаль сказал, что "международные преступные группировки взяли Крым как объект для высадки марихуаны. То, что вы видите за моей спиной - это не наша конопля, не украинская. Это голландская марихуана, которая сюда завезена в зернах, выращена сначала в горшках, а потом в теплицах. Ее высота достигает от 3 до 5 метров". По его словам, "Крым стоит на пороге большой беды", при таких темпах "производства" он может стать еще одним крупным поставщиком наркотиков наряду с Колумбией и Афганистаном.

Выбор на Кировский район пал не случайно - его земли удалены от центра, контроль со стороны правоохранителей и властей минимальный. Иными словами, раздолье для желающих заработать на конопле. По сведениям УБНОН главка, на протяжении лета сотрудники милиции нарыли большой "урожай" на усадьбах 29 жителей района. Тогда было изъято более тысячи кустов конопли и снотворного мака. Только в августе в одном из отдаленных сел было выявлено 142 куста конопли, стоимость которой оценена в 900 тысяч гривен. Один из сельчан высадил 18 кустов, за которые рассчитывал получить около 100 тысяч гривен. Два частных предпринимателя на землях своего фермерского хозяйства вместо овощей лелеяли 88 кустов конопли. А еще один молодой человек ухаживал за 78 кустами, вес которых при выемке достигал 600 килограммов. Лишился своего заработка и 50-летний сельчанин, который на огороде выращивал 50 кустов, их вес потянул на 400 килограммов. У молодой 34-летней женщины изъято 94 куста. Правда, до прихода милиционеров она успела собрать "урожай" и аккуратно разложила его в огороде для просушки. За него она намеревалась получить от оптовиков около 500 тысяч гривен. А некоторые наиболее хитрые выращивают коноплю не в своих огородах или теплицах, а в лесополосах. Видимо, рассчитывали на то, что туда оперативники не нагрянут. Но они там нашли примерно 10 килограммов марихуаны. Хотя, как заметил начальник главка, "к сожалению, мы застали не более 5 процентов от того, что было. А 95 процентов до нашего прихода выкорчевали". И куда оно делось? Укатило за границу? Или на крымские курорты?

Факты говорят о том, что в Крыму действительно выращивание конопли поставлено на широкую ногу. Причем, только 20 - 25 процентов выращенной марихуаны, отметил Геннадий Москаль, может быть использовано на внутреннем рынке.

Остальное уходит за пределы Украины и даже Европы. "Организованные преступные группы находятся за пределами Крыма. Они использовали нашу благодатную почву, теплый климат и условия для выращивания марихуаны. До этого мы сталкивались только с украинской коноплей, в сорочках из которой ходили наши деды и прадеды", - сказал он. А причиной того, что население начало заниматься столь рискованным делом, является обнищание, безработица, низкие заработки и бесконтрольность.

Надо заметить, что силы на борьбу с наркомафией брошены серьезные. В Кировском районе работали 1200 сотрудников милиции. Но тут возникает вопрос: куда смотрели участковые милиционеры? Если бы обнаружили несколько кустов зелья, можно было бы понять: проморгали. Но когда выявлены сотни, да притом дородные, гигантские, выращенные по голландской технологии, тут уж - извольте. "Возможно, что там сами не выращивали, но должны были иметь глаза и уши", - сказал Геннадий Москаль и сообщил, что часть сотрудников Кировского райотдела милиции отстранена от занимаемых должностей, для многих назначена переаттестация. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Аналогичные рейды пройдут и в других районах полуострова, ибо поступает информация, что там тоже этим грешат. По всему видать, борьба будет нешуточной. Но в этом деле, по его мнению, нужна и помощь государства. В частности, должно быть изменено законодательство в плане ужесточения наказания за выращивание, производство и сбыт наркотиков и наркотического сырья. Ведь что получается. По существующим законам к административной ответственности можно привлечь гражданина, вырастившего 10 стеблей конопли, а к криминальной - 500 стеблей. Но если сравнить коноплю местную и "голландскую", то между ними разница невообразимая. Стебель, выращенный заграничным способом, напоминает дерево и может давать свыше 20 тысяч гривен прибыли. Однако у нас он по-прежнему считается "стебельком". И это усложняет работу правоохранителей. Кстати, до суда все изъятое марихуанное "богатство" будет находиться на хранении в подвале главка, а после суда - уничтожено.

Сами эти случаи заставляют задуматься: почему производство наркотического сырья стало возможным именно в Крыму, что способствовало-потворствовало? Как уберечь наших детей и внуков от этого зелья, которое может искорежитъ их судьбы и жизнь? И тут одними рейдами сотрудников милиции не обойтись. Нужно еще и желание органов власти всех уровней.

Виктор СТУС.
(Крымская газета", 17 сентября 2009 г.)







Категория: Актуально | Просмотров: 1073 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0