[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Октябрь » 17 » Крым презентовали на самой масштабной туристической выставке Украины
16.02.43
Крым презентовали на самой масштабной туристической выставке Украины
№42 17.10.2013 г.

Президент Украины Виктор Янукович определил Крым регионом приоритетного развития. По поручению главы государства в 2010 году разработана и принята Стратегия социально-экономического развития АРК до 2020 года. Впервые за годы независимости Украины приоритетом №1 стали курорты и туризм. Выполняя задачи главы государства, крымское правительство поставило сложную и амбициозную цель — вернуть полуострову статус конкурентоспособной круглогодичной здравницы. Ведь Крым — это не только пляжи. Будущее нашего края — круглогодичный курорт с достойной инфраструктурой, высоким уровнем сервиса, комфортабельными объектами размещения на любой кошелек. Крым многое упустил за годы независимости нашей страны. Сложно проводить реформы без участия и поддержки центра. Сегодня Крым — интенсивно развивающаяся территория, регион с низким уровнем рисков и мощным инвестиционным потенциалом. Президент Украины поставил задачу: Крым должен стать не только жемчужиной Украины, но и лидером среди регионов Причерноморья.

Треть курортного
богатства страны — в Крыму

На полуострове сконцентрировано порядка 30% рекреационных ресурсов Украины, при том что площадь автономии составляет всего 4,3% территории страны. Таких бальнеологических ресурсов нет ни в одном другом регионе Причерноморья и это наше абсолютное конкурентное преимущество.
В качестве главного приоритета председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев назвал расширение рамок курортного сезона: «Ежегодно к нам приезжают миллионы туристов и, безусловно, нам необходимо думать о том, чтобы создать условия для отдыха не только летом и не только на Южном берегу. Наша задача: максимально продлить курортный сезон на осень и весну, а также развивать менее застроенные территории на Востоке и Западе Крыма. Это позволит повысить эффективность использования рекреационного потенциала полуострова».
Целебный климат, современные санатории привлекают в Крым все больше иностранцев. На лечение к нам приезжают организованные группы из Германии, Турции, Казахстана и других государств.
Молодежь приезжает в Крым на традиционные фестивали, в том числе международного уровня. Осенью и весной полуостров становится домом для более 100 крупнейших музыкальных, спортивных, песенных и литературных фестивалей. Еще одной фестивальной традицией стали возрожденные «Крымские зори». В этом году фестиваль объединил юные таланты буквально со всех городов и поселков Крыма. В перспективе этот песенный конкурс может выйти на всеукраинский и международный уровень.
Во главе угла — открытые пляжи
и порядок на набережных

В понятие цивилизованного курорта явно не вписывается пятизвездочный отель, на выходе из которого — разлив в пластиковые бутылки самопального вина и пляж, перегороженный забором или шлагбаумом. По поручению Анатолия Могилева в Крыму развернули масштабную борьбу против стихийной торговли и незаконных шлагбаумов на побережье. Результаты уже есть. Например, в 2009 году в Крыму было всего 64 свободных пляжа, сегодня — их больше 300 и эта цифра увеличивается с каждым годом. Чтобы освободить крымские набережные от шалманов и базаров, регионы утвердили схемы размещения торговых объектов.
Заявить на всю страну!
Чтобы заявить о себе не только на всю Украину, но и страны зарубежья обменяться опытом с партнерами и пригласить на лечение и оздоровление в наши здравницы, Крым презентовали на XI Международной курортной выставке «Украина — круглый год», которая прошла в Киеве 11-12 октября. Это самая масштабная рекламная акция Крыма за всю историю независимости Украины.
Почетных гостей, всех участников и организаторов выставки поприветствовал Анатолий Могилев: «Это знаковое имиджевое мероприятие для Крыма. Уверен, что оно привлечет к нам туристов не только из Украины, но и из других стран. Конечно, эта выставка скажется положительным образом и на инвестиционной привлекательности автономии».
Выставка организована с целью развития санаторно-курортной отрасли как главного приоритета Стратегии социально-экономического развития Крыма. В этом году она впервые прошла в выездном формате, ее задача: расширение рамок курортного сезона, повышение качества сервиса и создание современной туристической инфраструктуры.
Участниками выставки стали туроператоры и представители более 250-ти крупнейших санаториев, пансионатов и отелей со всех регионов Украины. Только от Крыма в мероприятии поучаствовали 190 здравниц. Выставка вызвала большой интерес и у иностранных гостей. С рекреационным потенциалом Крыма ознакомились послы Греции, Казахстана и Румынии, а также представители посольств Армении, Польши, Молдовы, России, Франции, Узбекистана, Азербайджана, Литвы, Японии и других стран. А главным гостем стал Генеральный секретарь Международной организации по туризму при ООН (UNWTO) Талеб Рифаи. В рамках выставки провели III форум «IT-технологии в рекреации», а также Международный «круглый стол» по оздоровительному туризму с участием экспертов из США, Канады, Германии и Австрии.
Но и это еще не все. С 10 по 12 октября в самом сердце Киева прошли своеобразные Дни Крыма. На главной площади столицы Украины выступили известные в нашей стране и далеко за ее пределами евпаторийские артисты театра на ходулях и театра живой скульптуры. А дискуссии и презентации выставки показали на большом мониторе прямо на Майдане.
По материалам www.ark.gov.ua



Категория: Актуально | Просмотров: 580 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0