[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Февраль » 27 » Крым прощается с правоохранителями, погибшими в Киеве
12.58.46
Крым прощается с правоохранителями, погибшими в Киеве
№9 от 27.02.2014 г.
В наш общий дом пришла большая беда. В мирное время гибнут люди, наши земляки. Домой не вернулись трое крымских правоохранителей. При исполнении служебного долга в Киеве погибли старший прапорщик батальона милиции особого назначения «Беркут» Андрей Федюкин, старший лейтенант, командир роты специального назначения Внутренних войск Виталий Гончаров, заместитель командира роты, старший лейтенант Дмитрий Власенко. Они до конца оставались верны присяге, ценой жизни защищали нашу страну от ужасов гражданского противостояния. Самому молодому из них, Виталию Гончарову, было всего 24 года…
Портреты погибших установили на центральной площади Симферополя. Каждый вечер здесь проходят гражданские панихиды. Симферопольцы приносят цветы, свечи, молятся о погибших.
Мы не в силах вернуть погибших, но мы можем и должны оказать максимальную помощь их родителям, вдовам и осиротевшим детям. Помощь будет выплачиваться детям погибших до совершеннолетия, родителям правоохранителей — пожизненно. «Я благодарен депутатскому корпусу крымского парламента за то, что поддержали это предложение. Это долг всех крымчан перед теми людьми, которые погибли в Киеве, выполняя свой воинский долг, — сказал глава Совета министров Крыма Анатолий Могилев. — То, что произошло в Киеве — это большая беда для нас, для всего Крыма. Мы склоняем головы перед погибшими».
Крымская власть сделает все, чтобы раненым сотрудникам правоохранительных органов была оказана высококвалифицированная медицинская помощь. На днях из Киева для лечения и реабилитации в Крым доставили раненных бойцов специального подразделения «Беркут» и Внутренних войск, которые проходят службу в Крыму.
Во время гражданских противостояний кроме правоохранителей пострадали и мирные крымские активисты, которые вышли на улицы Киева в защиту конституционного порядка и стабильности в Украине. В ночь на 21 февраля в Черкасской области вооруженные экстремисты напали на автобусы с крымчанами, которые возвращались домой. «В течение всей ночи мы устанавливали контакт с каждым из крымских активистов, выясняли их место нахождения, состояние здоровья. В условиях охватившего страну хаоса, мы пытаемся подключить к этой работе все компетентные структуры других областей, делаем все возможное и невозможное для того, чтобы крымчане как можно быстрее вернулись домой», — сказал Анатолий Могилев.
Глава крымского правительства подчеркнул, что в Крыму реализовать подобные сценарии не удастся и призвал все политические силы, всех крымчан не позволить раскачать ситуацию на полуострове. «В минуты испытаний как никогда необходима консолидация всех крымчан ради защиты мира и стабильности в нашем общем доме. Каждый житель Крыма должен иметь возможность спокойно отвести детей в школу и не бояться выйти на улицу. Моя задача как руководителя исполнительной власти АРК заключается в том, чтобы Крым оставался территорией стабильности. Мы должны сохранить мир. Нам хватит для этого и силы, и воли, и желания», — заявил Анатолий Могилев.

Юлия Огурцова.



Категория: Актуально | Просмотров: 510 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0