[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Январь » 10 » Крым в числе лидирующих регионов Украины по социально-экономическому развитию
14.06.45
Крым в числе лидирующих регионов Украины по социально-экономическому развитию

№1 от 02.01.2014 г.


В 2013 году в Украине системно выполнялись социальные инициативы Президента Украины Виктора Януковича. Приоритетными задачами стали модернизация экономики, повышение конкурентоспособности Украины, социальных стандартов и улучшение качества жизни в стране. Подводя итоги выполнения заданий президента Украины, Анатолий Могилев провел итоговую пресс-конференцию. Год был непростым и заканчивается политическим кризисом. Пока другие регионы бастовали, Крым работал. По праву автономия может гордиться привлечением инвестиций, принятием закона об инвестпривлекательности АРК, социальной защитой и культурной сферой. Политические противостояния обостряются и сходят на «нет», а экономика остается. Главное, что Крым, несмотря ни на что остается регионом стабильности и толерантности.

Привлечено больше 110 миллионов долларов в крымскую экономику

Органам власти всех уровней и проверяющим структурам поставлена задача — оказывать максимальное содействие бизнесу, который работает прозрачно и платит налоги. Такую задачу ставит президент Украины. Финансовая отдача от налоговых поступлений несоизмеримо больше, чем от штрафов.
На сегодняшний день в Крыму реализуется 96 инвестпроектов общей стоимостью 12 млрд долл. Сумма привлеченных иностранных инвестиций — 110,2 млн долл. В этом году успешно завершены ряд инвестпроектов. Например, в Бахчисарайском районе реконструирован винзавод «Агрофирмы «Черноморец» (22 млн долл.) и построен винзавод «Инвест-плюс» (37,5 млн долл). «Это сотни рабочих мест для крымчан, — добавил Анатолий Могилев. — Отдельным достижением в законодательном плане считаю принятие закона об инвестдеятельности в Крыму. Он создает дополнительные стимулы для привлечения инвестиций», — сказал Анатолий Могилев.

Создание новых рабочих мест — залог успешного развития региона

По итогам года Крым сохраняет лидирующие позиции в Украине по занятости населения (62,3%). По этому показателю нас опережает только Киев, Севастополь и Днепропетровская область. Наряду с социальными инициативами Президента Украины в автономии на протяжении года поэтапно внедрялись уникальные крымские проекты. Так, по итогам двух Всекрымских ярмарок вакансий в этом году трудоустроены 9 тысяч крымчан. В текущем году в службе занятости было заявлено порядка 35 тысяч вакансий. Через службу занятости трудоустроены 7 тысяч молодых людей, из них 300 — на новые рабочие места. Но на следующий год поставлена еще более амбициозная задача — создать порядка 40 тысяч новых рабочих мест.

Социальная карта сэкономила крымчанам 34 млн грн.

Продолжается реализация программы «Социальная карта крымчанина». Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев подчеркнул, что эта программа в полной мере соответствует социальным инициативам Президента Украины Виктора Януковича и направлена на повышение социальной защиты льготных категорий граждан, внедрение принципа адресной помощи и преодоление социальной несправедливости. «Отдельные деятели пытались придать проекту политическую окраску, говорили, что это пиар, проект, который ни к чему не обязывает. А сегодня мы получаем благодарственные письма крымчан за то, что программа работает. И более того, набирает обороты. Буквально каждый четвертый крымчанин участвует в этой программе», — сказал Анатолий Могилев.
Количество объектов-участников увеличилось в 4,8 раза до 1185. К настоящему времени социальные карты получили порядка 500 тысяч граждан льготных категорий. За время реализации программы крымчане сэкономили порядка 34 млн грн.
Анатолий Могилев поблагодарил социально ответственный бизнес за участие в программе: «Вместе мы реализуем социально значимые проекты в Крыму. От уровня жизни людей во многом зависит благополучие и стабильность в обществе. Я благодарен всем участникам этой программы за понимание и помощь, это пример диалога власти и социально ответственного бизнеса. Это благодарность не только от власти, а от всех крымчан».
Крымчане поддерживают такие инициативы, поэтому принято решение продлить действие программы «Социальная карта крымчанина» еще на два года.

Перспективы на 2014 год

В уходящем году была проведена значительная работа для социально-экономического развития автономии, но еще больше предстоит сделать. И сегодня работа продолжается. В 2014 году в числе первоочередных задач — завершение строительства канализационно-очистных сооружений и детских садов.
Среди масштабных проектов на перспективу — строительство Керченского моста и глубоководного порта в Крыму. Реализация таких проектов влечет за собой комплексное развитие инфраструктуры и, соответственно, создание большого количества рабочих мест для крымчан с достойными зарплатами, а также рост налоговых поступлений в бюджет. Одной из главных задач в сфере развития агропромышленного комплекса автономии на будущий год является восстановление систем орошения. На эти цели будут выделены средства из Госбюджета, а также привлечен инвестиционный капитал. Благодаря этому, в Крыму станет возможным увеличить площадь орошаемых земель примерно в три раза, что самым благоприятным образом скажется на социально-экономическом развитии автономии.
Помимо этого, в 2014 году будет продолжена работа по строительству дорог местного значения, газификации населенных пунктов, созданию новых рабочих мест и повышению среднего уровня зарплаты.


Евгения Степанова.


Категория: Официально | Просмотров: 586 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0