[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Май » 4 » Крым ждет «лазурное будущее»
11.02.11
Крым ждет «лазурное будущее»

№17 от 27.04.2017 г.

На международный экономический

форум в Ялте собрались участники

со всех континентов Земли

«Крым напоминает знаменитый Лазурный берег Франции пятьдесят лет тому назад, – заметил на Ялтинском международном экономическом форуме председатель совета директоров Российского технологического фонда Доминик Фаш. – И в случае грамотного планового развития его ждет такое же светлое, ну или «лазурное будущее»».

Путин: на полуострове открываются

уникальные возможности

«Ялтинский международный экономический форум по праву считается авторитетной и востребованной площадкой для обсуждения вопросов всестороннего развития Республики Крым и города Севастополя, всего Юга России, - отметил в своем приветствии Владимир Путин. - Насыщенная программа форума, большое количество тематических дискуссий, круглых столов, содержательных экскурсий нацелены на то, чтобы ближе познакомить участников с богатейшим потенциалом регионов, с теми поистине уникальными возможностями, которые открываются сегодня для инвесторов».

Слова Путина участникам форума зачитал первый заместитель руководителя его администрации Сергей Кириенко. «Масштабная работа, которая по поручению Президента проводится сейчас по развитию инфраструктуры в Крыму, позволяет инвесторам видеть очень хорошую и большую перспективу», – подчеркнул Кириенко.

В свою очередь заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак отметил, что на сегодняшний день ключевые вопросы интеграции Крыма в состав России решены. «За прошедшие три года проделана колоссальная работа по интеграции Крымского региона в социально-экономическое и правовое пространство РФ, - сказал вице-премьер. - В регионе успешно решены первоочередные задачи по формированию структуры государственного муниципального управления, финансово-экономического и социального администрирования». Удалось оперативно решить первостепенные задачи по преодолению энергетической, транспортной и водной блокады Крыма. «В крайне сжатые сроки были построены энергомост, газопровод, который соединил полуостров с материковой частью России, существенно увеличена пропускная мощность аэропорта «Симферополь» и переправы через Керченский пролив, реализованы масштабные мероприятия по водообеспечению», – подчеркнул Козак.

Крым – это огромная строительная площадка

Главный план развития нового российского Крыма – рассчитанная до 2020 года федеральная целевая программа общей стоимостью 769,5 миллиарда рублей. Именно в ее рамках реализуются основные революционные инфраструктурные проекты: мост через Керченский пролив, модернизация международного симферопольского аэропорта, строительство федеральной трассы «Таврида». Кроме того, на полуострове действует единственная в России свободная экономическая зона, в рамках которой уже реализуется 168 инвестиционных проектов на общую сумму около 183  миллиардов рублей.

«Сегодня Крым – это огромная строительная площадка», – отметил, выступая на форуме, председатель Государственного Совета республики, секретарь региональной организации партии «Единая Россия» Владимир Константинов. Крупнейшие инвестиционные проекты были представлены на специальной выставке. В первую очередь это, конечно, мост через Керченский пролив, строительство которого должно быть завершено в 2018 году. Одновременно полным ходом идет строительство нового аэровокзального комплекса, международного аэропорта «Симферополь» стоимостью в 32 миллиарда рублей, который будет способен принимать более шести с половиной миллионов пассажиров в год. А еще в Крыму строятся или будут построены в ближайшие несколько лет две крупные электростанции в Симферополе и Севастополе, стеклотарный завод в Керчи, маслоэкстракционный завод в Нижнегорском районе, большой животноводческий комплекс, комбикормовый завод и фруктохранилище в Симферопольском районе, новый винодельческий комплекс компании «Фотисаль» и многие другие объекты.

Друзья Крыма и враги Украины

Ялтинский международный экономический форум вызвал большой интерес не только в Крыму и в России, но и за пределами нашей страны. В его работе приняли участие представители 46 стран мира, среди которых Абхазия, Австралия, Ангола, Белоруссия, Болгария, Бразилия, Бурунди, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Германия, Греция, Доминиканская Республика, Израиль, Иордания, Ирландия, Италия, Казахстан, Катар, Кипр, Китай, Корея, Латвия, Малайзия, Монголия, Мьянма, Никарагуа, Новая Зеландия, Палестина, Польша, Сербия, США, Тунис, Турция, Финляндия, Чехия, Швейцария, Эстония, Япония… Иначе говоря, на ялтинском форуме были представлены все континенты планеты Земля.

Крупнейшая иностранная делегация прибыла в Крым из Италии, причем ее приезд «благословил» сам Сильвио Берлускони, чье приветствие участникам форума передал сенатор Бартоломео Амидеи. Как отметил политик, визит итальянских делегатов стал еще одним сигналом о необходимости отмены антикрымских и антироссийских санкций. «История учит нас, что санкции всегда влияют негативно – как на рынки и экономическое сотрудничество, так и на социально-политические отношения между государствами, - убежден Амидеи. - Этот негативный эффект особенно заметен, если санкции применяются против культурно и исторически близкого региона – а Россию и Италию связывает очень многое. Так что позитивного эффекта от санкций ждать не стоит, эта дорога не приведет к успеху. Правильнее было бы выбрать путь общения, переговоров и совместного поиска решений. Думаю, Правительство Италии должно пересмотреть свою политику и восстановить досанкционное экономическое сотрудничество с Россией, нарастить наш экспорт в Россию».

В подобном же духе высказывались и другие иностранные участники форума – депутат верхней палаты парламента Австрии Ганс-Ойрк Йеневайк, депутат Европаралмента, румын Лаурентиу Ребега и их коллеги. А президент инвестиционной компании «Тома Вандом», француз Жан-Пьер Тома выступил с предложением создать Международный клуб друзей Крыма. Эту идею поддержал глава республики Сергей Аксенов. По его словам, создание Международного клуба друзей Крыма станет действенным инструментом в преодолении санкций и в прорыве информационной блокады.

Как известно, друзья Крыма автоматически становятся врагами Украины или, точнее, врагами нынешних властей этой страны. Так что всех членов нового клуба, видимо, ожидает почетный статус персоны нон-грата в этом ополоумевшем государстве, а то и уголовные дела, возбужденные киевскими прокурорами во главе с самим Юрием Луценко. Пока же МИД Украины направил России официальную ноту протеста в связи с проведением в Крыму форума, назвав это грубым нарушением государственного суверенитета и международного права. «Переживать нечего, никаких возможностей у них нет, это просто так свистят вслед уходящему поезду», – отреагировал на этот «документ» Сергей Аксенов.

Наряду с Петербургским международным экономическим форумом, Восточным экономическим форумом и Сочинским инвестиционным форумом ЯМЭФ входит в четверку крупнейших экономических форумов, проводимых в России. В прошлом году в Ялтинском форуме приняли участие 1100 гостей, в этом – 2200.

В ходе ЯМЭФ-2017 были заключены контракты, соглашения и меморандумы на общую сумму более 100 миллиардов рублей.

 

Кристина Попкова, пресс-секретарь

Крымского регионального отделения

Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ".

Категория: Партийная жизнь | Просмотров: 353 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0