[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Октябрь » 14 » КРЫМЧАНЕ БОЛЬШЕ ВСЕХ ДОВЕРЯЮТ ПАРТИИ РЕГИОНОВ
09.48.50
КРЫМЧАНЕ БОЛЬШЕ ВСЕХ ДОВЕРЯЮТ ПАРТИИ РЕГИОНОВ

Независимые социологи кандидаты политических наук Михаил и Людмила Гаспарян, представляющие Центр этнополитических исследований, существующий с 1994 года, по заказу Республиканского института политических и социологических исследований в сентябре 2010 года провели изучение политических предпочтений крымчан. И заказчик, и исполнитель исследования не являются новичками в социологии. РИПСИ, работающий в Крыму с 2001 года, специализируется на изучении политических и социальных процессов в Крыму, провел более 70 социологических исследований. Функции социологов Центра этнополитических исследований состояли в разработке методологии, составлении программы, проведения полевых исследований и обработке результатов опроса. По данным опроса общественного мнения жителей городов и районов Крыма, проведенного специалистами «Республиканского института политических и социологических исследований» в период с 20 по 26 сентября, в ходе, которого было опрошено 3552 респондентов. Из них 49,63% - респонденты мужского пола, 50,37% - респонденты женского пола. По возрастному признаку: 32,73% - респонденты в возрасте от 18 до 35 лет; 34,03% - респонденты в возрасте от 36 до 55 лет, 33,24% - респонденты в возрасте более 56 лет.
Как показали результаты социологического исследования, 76,7 % опрошенных заявили, что они примут или скорее всего примут участие в выборах, из чего социологи предположили, что явка на предстоящие выборы местных органов власти 31 октября 2010 года в Крыму может составить 62-65 %. Не примут участие в выборах примерно 20-25 % избирателей.
Если бы выборы проходили завтра, Партия регионов набрала бы наибольшее количество голосов избирателей – 45,00%, -- сообщил директор Республиканского института политических и социологических исследований Дмитрий Мосейчук. Второе место заняла Коммунистическая партия Украины, набрав – 5,10%. Третье - партия «Сильная Украина», набрав – 4,70 %. Четвертое - Партия «Союз» – 3,50 %. Пятое – Партия «Русский блок» (Русское единство) – 1,90 %. Шестое – Партия «Батькивщина» - 0,90 %. За другие партии в общей сложности проголосуют – 3,66%. Против всех проголосуют – 4,33%. Не определились с выбором 30,91% жителей АР Крым.
Таким образом, как видно из данных исследования, крымчане больше всех других партий-конкурентов доверяют представителям Партии регионов и ее рейтинг в несколько раз превышает популярность других партий, оцененных крымчанами. Что касается регионального анализа предпочтений крымчан по указанным партиям, то, по данным исследования, они распределились следующим образом. За Партию регионов больше всех готовы проголосовать избиратели Керчи – 61,42%, Ялты – 59,41 %, Судака – 58,38% голосов.
Анализ результатов исследования показывает, что популярность Партии регионов высока как среди городских, так и среди сельских жителей. Так, в среднем по городам, как показал опрос, за регионалов намерены проголосовать 49,2% избирателей, среди жителей сельских населенных пунктов Партию регионов поддерживают 40,8%. Меньше всего, однако также довольно высокой, является поддержка Партии регионов в таких регионах как Бахчарайский и Джанкойский районы. Однако и в них уровень популярности Партии регионов также в несколько раз превышает поддержку избирателями других партий.
По мнению экспертов, такой значительный отрыв популярности среди крымчан Партии регионов от рейтинга других партий, которые намерены принять участие в выборах, объясняется тем, что в истекшее время команда Партии регионов показала себя способной к проведению эффективных реформ, зарекомендовала себя конкретной эффективной работой над решением проблем, которые наболели крымчанам и мешают продвижению автономии вперед, препятствуют повышению качества жизни. Избиратели в Крыму уверены, что и в дальнейшем Партия регионов будет работать столь же эффективно, а потому намерены отдать ей свои голоса.

Дмитрий БОЙКО.










Категория: Партийная жизнь | Просмотров: 639 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0