[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Сентябрь » 27 » Крымчане хотят говорить на русском языке и поддерживают инициативу Партии регионов
11.16.32
Крымчане хотят говорить на русском языке и поддерживают инициативу Партии регионов

Крым - один из тех регионов страны, жители которого наиболее воодушевленно восприняли принятие Верховной Радой Украины Закона «Об основах государственной языковой политики». Здесь давно ждали политиков, которые не будут спекулировать на языковой теме от выборов к выборам, а действительно позаботятся об обеспечении прав граждан на использование родного языка. Для крымчан языковой вопрос - принципиальный, ведь при всем многообразии национальностей, населяющих полуостров, существует только один язык межнационального общения - русский. Первый, самый главный шаг им навстречу уже сделан, теперь жители Крыма с нетерпением ждут начала внедрения этого закона в жизнь.

О том, что крымчане являются наиболее активными приверженцами языкового закона, свидетельствуют проводимые в конце августа – начале сентября социологические исследования известной компании Research & Branding Group. Результаты исследования представил на заседании «круглого стола» в Симферополе известный украинский социолог, директор компании R&B Group Евгений Копатько.
Итак, по данным социолога, принятие Закона «Об основах государственной языковой политики» приветствуют более 70% крымчан. «Позитивно Закон Украины «Об основах государственной языковой политики» воспринимают 70% крымчан, негативно - 5%», - уточнил Евгений Копатько. То, что принятие закона о языках является актуальным для Крыма, подтвердили 73% опрошенных крымчан, не актуальным его считают 7% респондентов.
Директор Research & Branding Group добавил, что на начало сентября 39% респондентов по стране отметили, что принятие закона о языках учитывает интересы жителей различных регионов Украины, 35% придерживаются противоположного мнения. «То есть исследование демонстрирует, что языковая тема крайне важна, крайне актуальна»,- подчеркнул Е.Копатько.
Участники встречи констатировали, что в связи с актуальностью языкового вопроса многие политические силы сегодня пытаются спекулировать на данной теме. Причем если одни всецело поддерживают закон о языках, то партии, пропагандирующие политику украинского национализма, выступают за его отмену. В частности, о необходимости отмены закона о языках публично заявляет лидер партии «Удар» Виталий Кличко, аргументируя это тем, что документ не соответствует европейским нормам.
Член Ассоциации политологов Крыма Наталья Киселева уверена, что таким образом главный «ударовец» вводит избирателей в заблуждение. По ее словам, среди 44-х европейских государств 57% имеют помимо государственного языка несколько региональных языков. Еще 14% стран Европы имеют по два государственных языка плюс несколько региональных. У 7% - три государственных языка. И всего 9 стран Европы придерживаются практики моноязычия. «Поэтому говорить о том, что принятый закон не соответствует нормам европейской политики - это, по крайней мере, вводить в заблуждение избирателей,- резюмировала Н.Киселева. - Принятый Верховной Радой Украины закон о языках полностью соответствует европейским нормам, международным нормам, и разговоры о том, что его нужно отменить, свидетельствуют только о том, что представители партии «Удар», позиционирующей себя как европейская, представляют политику украинского национализма».
В свою очередь крымский политолог Александр Форманчук успокоил присутствующих, он уверен, что Закон Украины «Об основах государственной языковой политики» уже не будет отменен. «Как бы этот закон не критиковали, и кто бы ни обещал его отменить, все прекрасно понимают, что отменить его уже невозможно. То есть никогда в Верховной Раде не будет большинства, которое с одной стороны будет способно это сделать с точки зрения просто голосования, а с другой стороны с точки зрения политической ответственности за шаг, который может вызвать очень серьезные последствия. То есть это уже невозможно», - уверен А. Форманчук.
По его словам, сегодня представители власти и политики должны больше говорить о том, каким образом внедрять этот закон так, чтобы сгладить острые углы и избежать конфликтов. Политолог напомнил, что Совет министров Крыма готовит предложения по реализации в автономии закона о языках. Предложения будут внесены на рассмотрение парламента Крыма до 10 октября.

Виктория ЖУРАВЛЕВА.




Категория: Актуально | Просмотров: 561 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0