[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Февраль » 6 » Крымчане осуждают действия митингующих в Киеве
15.50.48
Крымчане осуждают действия митингующих в Киеве
№6 от 06.02.2014 г.
Председатель ВС АРК Владимир Константинов совместно с членами Президиума и депутатами парламента автономии провел встречу с трудовым коллективом и ветеранами, находящимися на лечении в КРУ «Клинический госпиталь инвалидов и ветеранов войны» в г. Симферополе.
В ходе диалога участники встречи рассмотрели широкий круг вопросов, связанных с социально-экономическим развитием республики, поддержкой инвалидов, ветеранов войны и труда, людей преклонного возраста путем реализации в Крыму программ, направленных на улучшение предоставления медицинских услуг жителям автономии. Несмотря на большое количество социальных вопросов, пациентов госпиталя интересовала тема общественно-политической ситуации в Крыму и в Украине.
Пенсионеры в своих вопросах и комментариях жестко осудили действия митингующих в Киеве, направленные против действующей власти. По их словам, власти страны должны были бы давно применить более жесткие меры по наведению порядка в столице Украины и, как вариант выхода из сложившейся ситуации, внесли предложение крымским депутатам рассмотреть возможность и донести до президента страны и народных депутатов Верховной Рады Украины идею о введении чрезвычайного положения в государстве.
Парламентарии выразили солидарность с подобными заявлениями крымчан. По словам В. Константинова, сегодня страна находится в глубоком системном кризисе, и выход из него лежит в плоскости запрета на территории государства деятельности профашистски настроенных организаций. «При этом Крым сегодня выступает тем очагом стабильности, который обеспечивает развитие как социальной, так и экономической сфер автономии», - подчеркнул глава представительной власти республики.
Разговор также шел о возможности федерализации Украины. По словам председателя Постоянной комиссии ВС АРК по нормотворческой деятельности, организации работы ВС и связям с общественностью Константина Бахарева, такой вариант можно рассматривать лишь в том случае, если инициатива будет исходить снизу и наполняться реальным содержанием. «С точки зрения социально-экономического развития у федеративной Украины перспектив гораздо больше, чем у унитарной, но для этого необходима политическая воля элит», - считает политик.
В то же время, по словам первого вице-спикера парламента автономии Сергея Донича, Президиум ВС АРК не так давно высказался за прекращение финансирования западных областей Украины, выступающих за деструктивные настроения в стране. «Почему мы – юг и восток страны – должны своей работой и налоговыми отчислениями финансировать проэкстремистские настроения другой части украинцев? Безусловно, речь не идет о прекращении социальных выплат и пенсий, однако поддерживать их бюджеты за счет нас с вами недопустимо», - отметил С. Донич.
Подводя итог встречи, председатель ВС АРК В. Константинов выразил надежду на скорейшее преодоление кризисных явлений в стране и возможность наделения автономии большими правами: «Надеюсь, нам удастся преодолеть кризис и выйти из сложившейся обстановки обновленными, с большим пакетом полномочий. Крымчане не хотят быть заложниками политической ситуации в Киеве, однако и об отсоединении АРК от Украины речь не идет».

Оксана Корнийчук, 

пресс-секретарь председателя ВС АРК.
Категория: Актуально | Просмотров: 516 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0