[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Август » 31 » Крымчанин хранил минометную мину
13.08.07
Крымчанин хранил минометную мину

№31 от 03.08.2017 г.

С целью проверки оперативной информации кировские полицейские провели осмотр территории  домовладения жителя Кировского района.  В ходе осмотра на приусадебном участке, на грунтовом  покрытии  был обнаружен и изъят снаряд, который,  согласно экспертизе, является боеприпасом минометной осколочной мины, калибром 81 мм,  промышленного производства,  состоящим на вооружении Германской армии в период  Второй мировой войны и пригоден  для производства  взрыва.  Также были обнаружены  патроны в количестве 16 штук.

Молодой человек пояснил, что в начале июня 2013 года, он находился  в поле, где при помощи принадлежавшего ему металлоискателя,  искал лом черного золота. В ходе поиска он обнаружил закопанный в земле один минометный снаряд времен ВОВ, который был покрыт каррозией и ржавчиной. Также рядом со снарядом нашел закопанные в земле патроны стрелкового оружия в количестве 16 штук, 11 из которых были предположительно от винтовки, а 5 –  от пистолета.

После находки все указанные предметы крымчанин доставил домой, оставил  на приусадебном  участке и хранил до настоящего времени. Вину в совершении преступления признал полностью, написал явку с повинной.

Своими умышленными действиями молодой человек совершил преступление, предусмотренное  ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Кировский районный суд приговорил жителя Кировского района к 6 месяцам условно.

 

А. Галабурда, начальник ОМВД России по Кировскому району, полковник полиции.

 

Категория: Криминал и ДТП | Просмотров: 337 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0