[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Февраль » 9 » «Крымфронт, 1942: война моторов»
11.01.12
«Крымфронт, 1942: война моторов»

№2 от 11.01.2018 г.

В 2017 году в читальном зале Кировской центральной районной библиотеки состоялась презентация монографии «Крымфронт, 1942: война моторов. История и анализ действий бронетехники в юговосточном Крыму в 1942г.».

Авторы монографии Сергей Николаевич Ткаченко, кандидат исторических наук, член-корреспондент Академии военно-исторических наук Российской Федерации, председатель ученого совета Крымского регионального научного учреждения «Научно-исследовательский центр «Крым в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»» и Валерий Васильевич Соцкий, ведущий научный сотрудник Крымского регионального научного учреждения «Научно-исследовательский центр «Крым в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»» рассказали, как проходила работа, какие архивные и исторические  документы были использованы, показали фотоматериалы,  не вошедшие  в монографию. Особое внимание уделили героическим и трагическим событиям 1942 г. на территории Кировского района.

Впервые в отечественной практике подробно изучены действия бронетанковых частей Крымского фронта и подобных формирований немецко-румынских войск как исторического явления. Созданы предпосылки для написания целостной картины истории Крымского фронта посредством исследования документальных материалов и изучения мест боевых действий на местности.

Высоко оценили работу военных историков краевед Владимир Федорович Ширшов и все присутствующие на встрече. Районная библиотека получила в подарок книгу с автографами авторов.

 

Кировская центральная районная библиотека.

 

Категория: Новости культуры | Просмотров: 364 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0