[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Июль » 13 » КРЫМПОТРЕБСОЮЗУ 100 ЛЕТ
10.00.27
КРЫМПОТРЕБСОЮЗУ 100 ЛЕТ

№28 от 12.07.2018 г.

Исторический опыт существования потребительской кооперации идет с 21.12.1844 г. В Англии начало действовать Рочдельское общество взаимопомощи.

Кооперация как массовое движение в России возникла вслед за крестьянской реформой 19.02.1861 г., которая открыла капиталистический этап развития.

В истории кооперативного движения важной датой является 23 октября 1865 г. – день утверждения Министерством внутренних дел России первого устава общества потребителей.

Быстрое распространение  кооперативного движения в Европе привело к созданию в 1895 г. Международного кооперативного альянса, являющегося  и сейчас мировым центром кооперации.

Основные принципы кооперативного движения: добровольность и открытое членство; демократическое управление; экономическое участие членов; автономия и независимость; образование, повышение квалификации и информация; сотрудничество между кооперативами, кооперативная солидарность; забота об объединении (союзе).

Лозунг кооперативного движения –  «В единстве – сила!».

Кооперация – движение общественное, отрицающее насилие, основанное на самостоятельности и не признающее вмешательства извне.

Инициатива создания Крымского союза потребительских сообществ принадлежала четырем крупным потребительским обществам: Симферопольскому «Сбережение», Симферопольскому Первому обществу потребителей, Пригородному «Самопомощь» и Шумхайскому «Единение».

Окружным судом Крыма 12 июля 1918 года был зарегистрирован устав нового Крымского союза потребительских обществ. Согласно уставу, потребительские общества на паевых принципах организовали совместную хозяйственную деятельность и путем самостоятельно организованного производства, потребления, кредита, строительства, улучшали материальное положение своих членов.

Крымским кооператорам как и всей стране предстоял тяжелый период испытаний на своем пути: продразвёрстка и военный коммунизм, годы Великой Отечественной войны, восстановление в послевоенный период, лихие 90-е и т.д.

И наша система старалась сохранять и приумножать, ведь она включала и торговлю, и общепит, и производство, и услуги. Всегда была партнером власти. И все это работники и пайщики: их труд, традиции, история не одного поколения. И задача нынешнего поколения остается прежней.

Система потребительской кооперации Крыма объединяет около 16 тысяч пайщиков. В эту систему входит и Кировское РайПо, объединяющее тысячу пайщиков, история которого берет начало с создания первого сельского кооператива в 1921 году. И опять-таки вся история – это наши люди, полные энтузиазма, патриотизма, профессионализма.

Я не могу перечислить всех, кто внес весомый вклад в развитие Потребительской кооперации Крыма, чтобы не пропустить никого, не обидеть. Их очень много! И всем низкий поклон! Многие, пройдя хорошую школу – практику в нашем РайПо, трудятся в других сферах. И их ценят как работников. И этим тоже надо гордиться.

Мы не забываем наших пайщиков и ветеранов, поздравляем с юбилеями, праздниками. Ко Дню кооперации ежегодно собираем ветеранов. И в этом году тоже состоялась встреча. Ведь, к сожалению, их становится все меньше.

И в этот 100-летний юбилей Крымпотребсоюза я хочу еще раз поздравить всех пайщиков, коллег из других регионов Крыма, работников и пожелать крепкого здоровья вам и вашим близким, бодрости духа, радости, стабильности в жизни и процветания потребительской кооперации. Ведь наша система и ее люди это заслужили!

 

М.Л. Демо, председатель Совета Кировского РайПО.

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 402 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0